Matrix

***********************
Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1623 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 14:14
Сообщений: 488
mebius писал(а):
dimon21vek писал(а):
mebius писал(а):
:-D :-D :-D
Ну прям детский сад.
Но на выходе то мы получаем не энернию огибающей - это фикция.
На выходе мы получаем энергию несущей, промодулированную по амплитуде.

Т.е., на спектральной картинке Нижняя боковая (НБП) и Верхняя боковая (ВБП) полосы снизу и свеху несущей - фикция? И они не несут в себе никакой энергии? И затрат на модуляцию, на создание ВБП и НБП никаких? И если мы подавим несущую (DSB) - получим мнимый фиктивный сигнал?..
Не надо обобщать.

Никаких обобщений! В отличие от некоторых " на своей волне", я очень внимательно читаю то, что написано, а написано предельно ясно:
"на выходе то мы получаем не энернию огибающей - это фикция.
На выходе мы получаем энергию несущей...".
А это, и в общем, и в частных случаях НЕ ВЕРНО.
Читаем теорию, и проверяем на практике.
И обращаем внимание не на плоские осциллографические картинки, а на объемный спектральный энергетический состав сигналов.

Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:58
Сообщений: 11
Откуда: г.Москва
dimon21vek
Очень умно с Вашей стороны. Вы - грамотный специалист.
Спасибо за коментарий.
Но читаете Вы буквы, и очень внимательно - согласен.
А суть за буквами прошла мимо Вас.
Ибо речь шла не о спектральных составляющих, а о невозможности получить огибающую без затрат на ее передачу.
Честно говоря я о спектрах тоже догадывался, ибо 30 лет конструировал радиопередающую аппаратуру - в том числе и двух и однополосную, и с фазовым подавлением и с фильтровым и всяко разно.
Но предпочитаю объясняться просто и без ненужного погружеия в неотносящиеся к предмету детали.
Не будем продолжать эту тему - она за пределами данной ветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:58
Сообщений: 11
Откуда: г.Москва
DDR писал(а):
Знаете, вот ваша ссылка выкидывает на это...

Блин, еще не освоился с этим яндиском.
Извините - забыл открыть публичный доступ.
Вот ссылка:
http://yadi.sk/d/EYABQp6l3k1ki

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:58
Сообщений: 11
Откуда: г.Москва
DDR писал(а):
даже не представляю как можно эти IRF-ы в линейный режим загнать. Сколько пытался ниче не вышло. Это ж ключи? Крутизна вход/выход слишком большая. Эт совковые полевики с малой крутизной, то может быть.

Ну что Вы, это ж тривиально.
Если нужен линейный режим - пихаете в исток соответствующей току резюк и наслаждаетесь линейным режимом.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 07:42 
mebius писал(а):
DDR писал(а):
даже не представляю как можно эти IRF-ы в линейный режим загнать. Сколько пытался ниче не вышло. Это ж ключи? Крутизна вход/выход слишком большая. Эт совковые полевики с малой крутизной, то может быть.

Ну что Вы, это ж тривиально.
Если нужен линейный режим - пихаете в исток соответствующей току резюк и наслаждаетесь линейным режимом.

С уважением

Дорогой мой ,человечище,как я понимаю Вы тоже дедушка электроники,но здесь Вы похоже говорите о транзисторах со встроенным P-N переходом кои вышли уже из обращения как скоровыйдем и мы :-)... DDR пишет об IRFах а это транзистор с изолированным затрором то бишь по просту говоря с конденсатором на входе ,а чтобы его линейно заряжать нужен стабилизатор тока на затворе (чтобы не впадать в логарифм) вот поэтому они и не применяются в линейном режиме хотя в принципе можно :стабилизаторы,обратные связи + значительные энергетические потери так что для обеспечения линейного режима одного резистора будет маловато .если конечно не иметь в кладовке МОСФИТ с нулевой входной ёмкостью
и самое главное! полевой транзистор это попросту говоря реостат (говорю о выходных характеристиках) где тепловые потери определяются как i квдрат * r в линейном режиме предлагается варьировать r в то время как на биполяре тот же i * U насыщения коллектор эмиттер которое меняется очень незначительно от выходного тока что энергетически намного выгоднее. пост конечно не в ту ветку но всёже раз уж изобретаем то нам старикам сам Бог велел собирать грабли или хотя бы не разбрасывать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 08:24 
спасибо Брутто за разъяснения. Я так интуитивно чувствовал что IRF еще тот зверь, я их кстати начал осваивать только года 3-4 назад. А полевики с p-n переходом не любил никогда из-за того что им нужно выводить точку рабочую. Хотя это нашим совдеповским. Другое дело буржуины уже делали сразу закрытые, или в ноль выведенные линейные, типа 2SK224 кажется. но эт маломощный, он не требует никакой опоры, тупо ставишь его истоком на землю, или как биполяру можно ОС включить небольшим резистором между истоком и землей.

когда то лепил КП306 (вроде двухзатворник изолированый) но он и в подметки не годится BF998, дарма шо позолоченый и военный. Может я его не туда ставил где он оптимально себя бы проявил. Но как входной каскад приемника на 27-148мгц он фигово работал. 998й же прекрасно. И в смеситель и как вход, и как каскад регулировки усиления.

Мдя, если б ИРФЫ были в 80е годы много я б наваял интересных схем. а счас токо регулятор скорости малому в электромотоцикл :) да БП лабораторный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 08:26 
Верно БРУТТО в биполяре тепловые потери i*r
Рождение гибридов обязано этому свойству биполяров.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 14:14
Сообщений: 488
mebius писал(а):
ибо 30 лет конструировал радиопередающую аппаратуру - в том числе и двух и однополосную, и с фазовым подавлением и с фильтровым и всяко разно..

Все ясно. Куда уж нам, коротковолновикам, до эсэсбей неСущих фигуры Лиссажу.

:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:33
Сообщений: 919
Откуда: Ёбург
Я же не просто так поднял тему, я нашел подтверждение данному способу в схеме Пантюхова. Встречный бифиляр мы видим в схеме СР-а. Так же наблюдается явно "круглая" искра у Капанадзе. Это говорит нам явно о наличии не простой искры, а именно волнового пакета.
Я вам даже больше скажу, я нашел разницу в устройстве Пантюхова и СР, она не существенная но она есть, и она легко обьясняется.

_________________
Я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом абсолютно бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:33
Сообщений: 919
Откуда: Ёбург
И я говорю не о детектировании сигнала, а скорее об отделении продольной компоненты поля от поперечной, ну или наоборот, кому как нравится. А это не совсем детектор.

_________________
Я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом абсолютно бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:43 
Генри_Нильский писал(а):
И я говорю не о детектировании сигнала, а скорее об отделении продольной компоненты поля от поперечной, ну или наоборот, кому как нравится. А это не совсем детектор.

.. ну так ты как невкуривший Максвелл ... электрическая составляющая пердикулярна магнитной - мож ты это ищешь? .. или Ацюковский - сам нашёл продольную волну сам себе доказал а до конца не поверил - не смог - воспитание не позволило ... а как ты отделять собрался и самое главное ЧТО? если в пространстве то там только один вектор скорости разбегающихся "на хрен" плотностей .. как только встретят преграду так и образуются компоненты ... я тут проверил кое-что из твоего ассоциативного ряда ... Верной Дорогой идёте товарищи.. не буду портить апетит


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 14:02 
Генри_Нильский писал(а):
Я же не просто так поднял тему, я нашел подтверждение данному способу в схеме Пантюхова. Встречный бифиляр мы видим в схеме СР-а. Так же наблюдается явно "круглая" искра у Капанадзе.

Генри!!!
СР сделал прибор флойда свита только через жопу.
Капа сделал прибор Хмелевского только запарил моск платами с мусорки и искрами.
Включи микрофон и посмотри на осциле звук с ролика с аквариумом.
Следовательно стречный биф в топку, так греметь может только железо.
Все юзают свойства железа хоть и не читали :( про море ДИРАКА.

Капа не обманул никого сказав что Мельниченко подошел ближе всех имея ввиду фильм с вентилятором.
Именно этот фильм. А никакие то там сраные Мельниченковсие патенты со сложением в синхронной фазе.
То что Мельниченко никогда не повторит капин аквариум ему известно.
Поэтому и позволил себе сказать.


Последний раз редактировалось vollov akustik 03 апр 2013, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 14:16 
Акустик , пожалуйста, выбери время и скомпонуй всё сказанное со ссылками и каментами .. не за себя - за всех радею... ну где я буду искать вентилятор Мельниченко если я не знаю где самого Мельниченко найти? ... вроде бы в я в теме ,но на Капу плюнул с самого начала ... а Рим всё ещё шумит. Дай покурить твоего табачку


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 14:39 
Андрей Мельниченко интервью с Бодровым.(легко найти в сети)
Мой комент: феррорезонанс параллельного контура с
нелинейной индуктивностью образуемой системой статор-зазор-ротор мотора вентилятора. С этого кинотеатра переходим в библиотеку и смотрм патент Хмелевского на 4 квт.
Затягиваем потуже черный пояс высшей школы выделяем из бюджета ДЕНЬГИ на опробацию ТРОЙНОГО комплекта И отделяем зерна от плевел.
НоУхАу сильно защищено автором НО еще больше ленью повторителей.


Последний раз редактировалось vollov akustik 04 апр 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:33
Сообщений: 919
Откуда: Ёбург
Я не отвергаю роль доменов, а наоборот хочу сказать что без них ничего не получится. СР пытался обьяснить но начал криво, а закончить ему не дали.
Я нарисую, дабы вас не смущать терМинами.
.

_________________
Я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом абсолютно бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 18:53 
брутто ленин писал(а):
ну где я буду искать вентилятор Мельниченко если я не знаю где самого Мельниченко найти? ...


Вентилятор бывает на дневном стационаре психдиспансера г. Чехов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:33
Сообщений: 919
Откуда: Ёбург
В общем интересный парадокс. Мы не тратим энергию на модуляцию напрямую, а скорее "вырезаем" часть спектра несущей. По этому сама огибающая у нас как-бы "мнимая".
Изображение
Между вершин сигнала есть провалы, которые должны быть заполнены.
Аналогия с зубчиками расчёски. Если расчёской двигать по углу стола то она не сломается, а если остановить движение она провалится.
Заполняются эти провалы только при участии дополнительного поля.
Назовём его условно - полем поддержки.
Формировать его надо не симметрично, дабы оно двигалось и затягивало энергию в волновод.
Ну а дальше "море Дирака" сделает своё дело.

Изображение

_________________
Я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом абсолютно бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:33
Сообщений: 919
Откуда: Ёбург
А классический АМ детектор это немного другое... :-D
Изображение

_________________
Я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом абсолютно бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:33
Сообщений: 919
Откуда: Ёбург
Блин, не могу найти схему Пантюхова на компе. На бумаге есть, на компе потерял..
Нашёл:
Изображение

DD1, DD2 - генератор несущей
DD3 - АМ модулятор
DD4 - усилитель

_________________
Я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом абсолютно бесплатно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 22:19 
Генри_Нильский писал(а):
DD4 - усилитель


:-D :-D :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 22:47 
вообще то первые два это генератор, третий это формирователь коротких импульсов, четвертый, это типа драйвера. Никакого модулятора нет. Резистор и конденсатор это цепочка которая формирует импульсы заданной длины. Что такое 741 не знаю, не юзал. Но может быть схема работает иначе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 22:50 
Генри_Нильский писал(а):
Блин, не могу найти схему Пантюхова на компе. На бумаге есть, на компе потерял..
Нашёл:
Изображение

Теперь опять идем в библиотеку и смотрим патент Хмелевского на бтг 200вт на ТПИ-4-3
Сравниваем внимательно изучаем нюансы конструкции транса на феррите именно того что не указывает Пантюхов.

Для Генри:
DDR прав эта схема создает ключевой режим другой здесь не сработает.
Нужно с одного фронта загнать феррит в преднасыщенный режим.
А это большой dI/dt.

ps Для разбора полетов понадобится 2х канальный осцилл.


Последний раз редактировалось vollov akustik 03 апр 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 23:06 
Господа апологеты СЕ, просветите плиз: какие ОУ способны преобразовывать входной сигнал, подаваемый на их закороченные между собой входы "+" и "-" и как у вас называется такая схема включения ОУ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 23:10 
rewer рекомендую вообще не смотреть на левую часть ЦХЭМЫ на ОУ.
Можно пойти проторенной дорожкой.
Даже на одном транзюке в автогенерации по схеме блокинга.
Только чтобы это запустить в нужном режиме надо поебстись в гамаке и стоя.
Поэтому и предлагалось черным поясам погрузиться в ТОЭ Бессонова в Триггерный Эфект.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 23:25 
Не святотатствуй, окаянный!
Бо в посрамление отступников от начертанного и изреченного Самим Пантюховым сказано:
Генри_Нильский писал(а):
Старик, я тебя поздравляю, ты только что Пантюхова назвал дилетантом.


И ежели хоть черточку изменить - трындец СЕ !
а Вы тут рекомендуете :(

vollov akustik писал(а):
Только чтобы это запустить в нужном режиме надо поебстись в гамаке и стоя.

Предлагаю:
чтоб гамак тот висел на крючьях на отрицаловке стены, метрах в 600 от её подножия.
Су Альто, например, вполне для этого может подойти.
Зрителей будет предостаточно: километром ниже - отель, кемпинг, автотрасса...

P.S. ну и по желанию клиента - страховочный черный пояс.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 02:51 
DDR писал(а):
вообще то первые два это генератор, третий это формирователь коротких импульсов, четвертый, это типа драйвера. Никакого модулятора нет. Резистор и конденсатор это цепочка которая формирует импульсы заданной длины. Что такое 741 не знаю, не юзал. Но может быть схема работает иначе?

741 - это то что стало ТИПОВЫМ операционным усилитилем - разработан 1970г. Д.Фуллагаром и Д.Видларом - в спижженном варианте вышел как 140УД7... по левой части схемы Ревер прошёлся ... -.... мне чой-то кажется что и правая такая же ... в общем исправьте ,дети, три ошибки в слове "хуй"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 13:53
Сообщений: 456
Откуда: из-за леса
Генри_Нильский писал(а):
Ну а дальше "море Дирака" сделает своё дело.


ОСТОРОЖНО!!!
За буйки не заплывать!
Вынесет в океан Хиггса
------------- :? --------------
А там БЕРЕГОВ уж точно не найти.

_________________
кручу для страны горшки маленькие, но много !

"В.Гончар"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 13:53
Сообщений: 456
Откуда: из-за леса
vollov akustik писал(а):
Можно пойти проторенной дорожкой.
в нужном режиме надо поебстись в гамаке и стоя.

Считаю, что с горячими сосисками в руках, появятся обсолютно неизгладимые впечатления для

rewer писал(а):
Зрителей: километром ниже

:-D

_________________
кручу для страны горшки маленькие, но много !

"В.Гончар"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 08:48 
vollov akustik писал(а):
Генри_Нильский писал(а):
Блин, не могу найти схему Пантюхова на компе. На бумаге есть, на компе потерял..
Нашёл:
Изображение

Теперь опять идем в библиотеку и смотрим патент Хмелевского на бтг 200вт на ТПИ-4-3
Сравниваем внимательно изучаем нюансы конструкции транса на феррите именно того что не указывает Пантюхов.

Для Генри:
DDR прав эта схема создает ключевой режим другой здесь не сработает.
Нужно с одного фронта загнать феррит в преднасыщенный режим.
А это большой dI/dt.

ps Для разбора полетов понадобится 2х канальный осцилл.

Уж очень неудобно вы нас посылаете . :(
Пока пойдешь искать то не знаю что, уже и забыл че искал и че хотел. Потратил здря час времени и ниочем.
будьте добры не посылайте нас куда нипопало, давайте сразу картинку и описание, или ссылку хотябы.

Чето когда я смотрел эту схему, мне показалось что первые ТРИ элемента это логика, а последний типа обозначен 741 ОУ... Но потом подумал, а может ли логика генерить из двух элементов ? вроде ж надоть три?

Может это некая недокументированная шняга, которая работает как то но совсем не так как мы думаем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:06 
DDR писал(а):
vollov akustik писал(а):
... Но потом подумал, а может ли логика генерить из двух элементов ? вроде ж надоть три?

Может это некая недокументированная шняга, которая работает как то но совсем не так как мы думаем?

можно и на одном... а эта шняга точно ничего не даст


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1623 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB