Matrix

***********************
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1954 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 07:42 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
А вот что напрашивается в эту конструкцию ИМХО, но не проверено в сочетании ...
1) Диаметр ВВ кактушки излучателя ТТ - мал. Очень странный экзерцыс это переход с малого диаметра на в 4 раза больший на "антенне" облучателе... ЗАЧЕМ? Соблюдение правила индуктор снаружи можно было обеспечить просто большим диаметром ВВ ТТ излучателя. Если это не ТТ качер, а ТТ блокинг, то у него гармоники идут вверх, то есть приемные катушки можно ступенчато делать в 2, 4 раза меньше диаметра ТТ излучателя.

2) Вопрос о том, синхронизация по какому импульсу нам нужна, требует натурального экса. Потому как в лазере есть плазменное облако и достаточно синхронизации по длительности ПАТЧА ( 12-15 мкС) ,с точностью до 1/8 от его длительности - то есть примерно 1,8 мкс - если в 2 стороны смотереть то +/- 1 мкс уже что то получается. То есть плазма работает как накопитель и облегчает задачу синхронизации.
В данной конструкции А-Р плазмы нет, напрашивается вывод, что синхрнизироваться надо с точностью +/- 1/16 длительности КАЖДОГО импульса, а не ПАТЧА... если хотим снять еще и 4 кратный резонанс то 64 а лучше 1/128 от периода импульсов накачки.
То есть если у нас 1 МГц ( для правильного измерения частот, надо использовать аналоговые осоцилографы, у которых оператор выбирает не по мощности излучения а по амплитуде сигнала что мерять) как у презентованной лабораторной конструкции, то частотка синхронизатора должна быть от 100 до 200 МГц - лучше больше. Это уже не так просто...

3) Приемные катушки. Мне кажутся перспективными 2 варианта - кадуцей обыкновенный - намотка в 2 стороны 2 катушек одна поверх другой одинаковой длинной провода - 2 полярная с средней точкой. Или намотка бифиляром на цилиндр в 1 слой ( или в плоскости) с классическим выпрямителем - 2 диода на + - " -" "общий".

Это надо перепробовать и выяснить - в каких сочетаниях что лучше работает. Однако точно, что наихудший для выпрямителя вариант как раз в конструкции А-Р - не учтено как должен диод одновременно пропускать 4 разных частоты , то есть он отрабатывает в лучшем случае 2 а остальные идут на КЗ диода.

Вот эту часть проверить и отработать я не смогу никак. Нет у меня места и условий для возни с катушками. Ну и мед тема для меня более важна - все мое свободное время.

ПС. К сожалению, погоня за КОРЫСТЬЮ лаборантов, приводит к тому, что ОС ко мне очень замедленна, примерно в 3-4 раза...
Про установку синтеза алмаза на качере я узнал через 8 лет ( 8 лет с момента отъезда получвшего схему в США) из научной статьи, про установки А-Р - фактически через 4 года ...

Так, что в задержках и в получении "первичных" образцов в то время, как должны быть уже готовые к повторению :drag: , виноват не я а жажда наживы "лаборантов", которые пытаются обоготиться, продав на сторону :-[ продукт общего знания . :money:
ОБЛОМ. Нашим оппонентам, которые захватили материальную власть на планете, эти технологии вредны и они скорее заплатят за отстрел :kowboy: , чем дадут денег :money: изобретателю...

Я прекрасно понимаю, что от моих призывов к совести... :close_tem ничего не изменится! :fuck: Ибо порочно само воспитание и большинство людей не понимают, что все беды связанны с неправильными моральными принципами в нем заложенными ... :russian: и ничего в себе менять не собираются... :drink:
Ну тормозится прогресс на порядок - подумаешь! :beach:
Воспитание наше закладывалось современными властителями мира в своих рептилоидных интересах - замедлить нас :Knight: до уровня близкого им. :download: .. Они молодцы! :bravo: справились. Прогресс был замедлен подменой морали >:o ижизненных ценностей
:pig: . :comando:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 12:25 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Так, что прежде чем сетовать на замедление прогресса рептилоидами - посмотрите в зеркало. В этом виноваты ВЫ, пытаясь продать то, что вам дали ДАРОМ. :scout:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:40
Сообщений: 255
Откуда: Амурская обл.
mag писал(а):
А вот что напрашивается в эту конструкцию ИМХО, но не проверено в сочетании ...
1) Диаметр ВВ кактушки излучателя ТТ - мал. Очень странный экзерцыс это переход с малого диаметра на в 4 раза больший на "антенне" облучателе... ЗАЧЕМ? Соблюдение правила индуктор снаружи можно было обеспечить просто большим диаметром ВВ ТТ излучателя. Если это не ТТ качер, а ТТ блокинг, то у него гармоники идут вверх, то есть приемные катушки можно ступенчато делать в 2, 4 раза меньше диаметра ТТ излучателя.

2) Вопрос о том, синхронизация по какому импульсу нам нужна, требует натурального экса. Потому как в лазере есть плазменное облако и достаточно синхронизации по длительности ПАТЧА ( 12-15 мкС) ,с точностью до 1/8 от его длительности - то есть примерно 1,8 мкс - если в 2 стороны смотереть то +/- 1 мкс уже что то получается. То есть плазма работает как накопитель и облегчает задачу синхронизации.
В данной конструкции А-Р плазмы нет, напрашивается вывод, что синхрнизироваться надо с точностью +/- 1/16 длительности КАЖДОГО импульса, а не ПАТЧА... если хотим снять еще и 4 кратный резонанс то 64 а лучше 1/128 от периода импульсов накачки.
То есть если у нас 1 МГц ( для правильного измерения частот, надо использовать аналоговые осоцилографы, у которых оператор выбирает не по мощности излучения а по амплитуде сигнала что мерять) как у презентованной лабораторной конструкции, то частотка синхронизатора должна быть от 100 до 200 МГц - лучше больше. Это уже не так просто...

3) Приемные катушки. Мне кажутся перспективными 2 варианта - кадуцей обыкновенный - намотка в 2 стороны 2 катушек одна поверх другой одинаковой длинной провода - 2 полярная с средней точкой. Или намотка бифиляром на цилиндр в 1 слой ( или в плоскости) с классическим выпрямителем - 2 диода на + - " -" "общий".

Это надо перепробовать и выяснить - в каких сочетаниях что лучше работает. Однако точно, что наихудший для выпрямителя вариант как раз в конструкции А-Р - не учтено как должен диод одновременно пропускать 4 разных частоты , то есть он отрабатывает в лучшем случае 2 а остальные идут на КЗ диода.



:pig: . :comando: [/color]

Думаю размерчик будет приличный . А вообще-то необязательно делать в виде мини башни Тесла , главное "поиграться" в соотношениях размеров или размер имеет значение ? Ладно - пробую . "Полигон" позволяет . Опять же не быстро - где-то к сентябрю . Что будет неясно буду обращаться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 20:07 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Да не очень.. На ведре было ок 250 КГц... Самое простое поймать нужную частоту - намотать на конус ( ведро - усеченный конус) . Меня интересует точный диаметр выходного витка на 285 КГц. Если не затруднит - напишите.

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:24
Сообщений: 186
mag писал(а):
.... на 285 КГц.

Михаил, с праздником!
Открой секрет, в чём необходимость получения :acute: именно этой частоты ?
Кстати, фитонку с ВВ катушки можно получать и так :bravo: :
очень быстро (5... 10 нс) рвем в 1 витке первички ток порядка 20а... и тогда с 20 витков вторички имеем > 10 кв.
Изображение

Оптимальная длительность импульса
http://forumimage.ru/uploads/20160509/1 ... 975651.jpg
Перенасыщение сердечника. Перебор :banned:
http://forumimage.ru/uploads/20160509/1 ... 878757.jpg
Недонасыщение сердечника :-|
http://forumimage.ru/uploads/20160509/1 ... 042100.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 10:32 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
285 КГц это для мед целей - "Катушка Мишина"

По импульсной технике - все в общем верно, но не надо все дроссели и трансы, выдающие самоиндукцию обзывать "качерами" !!!
КАЧЕР ДАЕТ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС ( Х частот с возникающими между фронтами СВЧ длиннами волн ) - все остальное самоиндукционные - импульсные генераторы.
:Изображение

Вот Вам пример ! Вертикальная катушка дросселя работает как ПОРШЕНЬ! ( С клапаном в средине - излишки давления "на купол")

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 11:02 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
По импульсам. как не странно, но конденсатор на проход иногда помогает сделать из "горбыля" нормальный "меандр" - конденсатор с определенной емкости, начинает работать как индуктивность - он же такой же намотанный, но лентой! А значит он даже лучше, потому как у него минимальное волновое сопротивление!
Так, что конденсатор на проход, а индуктивность с толстым проводом - на землю
Особенно меня порадовали конденсатор на проход при работе на индуктивность и на базу биполярног транзистора.
Такие ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ из ДСП схемотехники.

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 11:04 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Я что то не вижу постов осознания по поводу "квази резонсного " согласования источник - Усилитель... :dntknw:

Так когда "дрыг" а когда "прыг" - осознание есть али как????

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 11:20 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Хотя...285 КГц - это хорошая идея! Заодно будет и лечить! :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Чем ниже частота, тем проще синхронизировать попадане в максимум разряда. Да и потерь меньше! 300 КГц выпрямить зело проще, чем 1 МГц!

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:40
Сообщений: 255
Откуда: Амурская обл.
mag писал(а):
Да не очень.. На ведре было ок 250 КГц... Самое простое поймать нужную частоту - намотать на конус ( ведро - усеченный конус) . Меня интересует точный диаметр выходного витка на 285 КГц. Если не затруднит - напишите.

Литраж ведра? А то у меня набор от 5 до 20л .( Для ускорения процесса )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 19:50 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
10 или 15л - много витков не надо - с 20 уже работает.

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:40
Сообщений: 255
Откуда: Амурская обл.
Понял . Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 06:53 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Да ребятишки... Что то мне шлют "файлы" по этой теме... А у меня ни условий ни времени...
Настаиваю на обращении самого пристального внимания именно на эту схему Тесла.
:Изображение
Сравните ее с новозеландским патентом ( КЗ сварочная обмотка с заземлением - есть прямая аналогия с рисунком, если учесть, что ток в толстом проводе течет в противоположные стороны "коаксиалом" )
и кроме того... В некоторых современных устройствах используется эта же модифицированная схема.
И таки что же собирает этот ректификатор??? ПОДУМАЙТЕ .

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:24
Сообщений: 186
Вариант синхронизации, навеяный схемами А-Р
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 08:32 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
ГЫ... Ну эт хорошо что есть попытки думать.... :acute:
Не такие плохие и попытки то! порадовали прям! :boast:
Диаграмма разряда тиратрона на трубку лазера выглядит 1 к 1 так же как и затухающий процесс в ВВ катушке.

Есть принципиальный вопрос - в какую часть патча ( цуга) нужно попасть на приеме - усилении? :dntknw:
Вариантов 2:
1) Попасть на усилителе в начало пучности излучателя и принять пучность по максимуму "на провал" ( те в дырку или вернее в пучность приемника - у него же тоже своя пучность образуется в момент срабатывания) - как в лазере.
2) Попасть на усилителе в максимум выброса самоиндукции - как в "квази резонансных ККМ ( PFC) .
В этом варианте нужен "магниный накопитель" в виде дросселя с зазором в магнитопроводе.
Можно конечно высоковольтным конденсатором воспользоваться, хватит ли 1000В как у Руслана - не знаю, может и хватит - тогда все проще/

ЧТО В КОРНЕ НЕ ВЕРНО ПРИНЦИПИАЛЬНО - попытки включать тактируемые системы не по ОБЩЕМУ СИНХРОИМПУЛЬСУ а по срабатыванию предидущей системы. Это ведет к повышению требований к быстродействию системы согласования( на 2 порядка) и к минимизации допусков по настройке ( тоже примерно в 100 раз уменьшаются) . То есть даже в обычной ситуации с 2 таймерами с последовательным срабатыванием в цикле, попытка запуска второго по срабатыванию 1-го, хотя и выглядит логично, но при выбеге длительности 2- го за общую длительность цикла приводит к увеличению цикла примерно на порядок! ( пока по новой совпадет конец до начала) .

Если есть малейшая возможность, надо работать от СИНХРОИМПУЛЬСА всеми устройствами со своим временем срабатывания.
Все наши затухающие процессы - это те- же таймеры "one shot" - ждущие одновибраторы. - это из опыта нескольких десятилетий построения СУ.
Лучше поверьте советам профи. :acute:

Проще задать временную задержку от синхроимпульса и подогнать ее под собственные времена отработки "узлов", чем пытаться всю цепочку согласовывать по выходам каждого узла. Этот метод управления стало возможно реализовывать только недавно "контроль на лету", с появлением быстродействующих СУ. НО! В нашем случае при критичности нС задержек, и частотах в сотни КГц, будет крайне сложно построить и настроить такую систему. :download:


Или надо на ферриты уходить, да и то по СИ намного все лучше и проще!!! :big_boss:

А при использовании СИ - двигать момент срабатывания усилителя - приемника - проще простого! :dance2:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:40
Сообщений: 255
Откуда: Амурская обл.
https://www.youtube.com/watch?v=VGuw3QvoseI
Вот ,нашёл, попадалось какое-то время назад на "Трубе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:23 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Да весьма наглядно. Только не целому периоду а 3/4 - щительнее надо клеточки считать! А то так и заблудится можно!
Все на самом деле проще объясняется - не вводи сердечник в насыщение и импульс будет ОДНОПОЛЯРНЫЙ. :yes:

Замечания по соотношению диаметров индуктора и ВВ - 2, 3, 4 ( причем на 3 у меня был холодный вариант) - у коллеги таки не понятно соотношение антенны и приемной катушки... мелочь...НО!

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:49 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Да весьма наглядно. Только не целому периоду а 3/4 - щительнее надо клеточки считать! А то так и заблудится можно!
Все на самом деле проще объясняется - не вводи сердечник в насыщение и импульс будет ОДНОПОЛЯРНЫЙ. :yes:

Замечания по соотношению диаметров индуктора и ВВ - 2, 3, 4 ( причем на 3 у меня был холодный вариант) - у коллеги таки не понятно соотношение антенны и приемной катушки... мелочь...НО!

Вот попытка привязать стандартный драйвер, тока я не понял куда... То ли для согласования источника и приемника ( усилтеля) то ли для пуш - пула... Кто понял - поясните - нема времени все смотреть.

А вот тут меня чел порадовал - открыл то о чем я писал постом выше про преимущества бифилярной намотки.
https://youtu.be/UX9tn2NxWuQ

Однако, :-[ Ни хрена не заработает....
Знаете почему? ПЛАЗМА никогда на 1 направленном импульсе НЕ ЗАГОРАЕТСЯ!!!
Попутан "Божий дар с яичницей" .
Это СИНХРО импульс должен быть однополярный и короткий!!! :acute: А накачка ВВ должна быть именно такая, чтобы она "зазвенела" на резонансе - или плазма в лампе зажглась или канал в лазере газовом сформировался... :bb: Вся премудрость в наладке - ПОПАСТЬ в Начало или лучше в центр ( вариации по поводу характеристик усилителя) в центр пучности плазмообразующего разряда ( тогда срабатывает эффект фотоусиления и пр) Если попасть до возбужденного состояния плазмы или после него - ничего не будет усиливаться. Проверено на лазерах. (кстати... похоже и лазерный луч - слествие ядерной реакции... :bomb:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 04:00 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Да вот так - пропустить "час ведьм" опять не получилось! mag - это не просто ник - это стиль жизни - "ничего себе" не оставить ( и рад бы да не дают - изволь ретранслировать знание в народ) и пр вытекающие ... :secret:

Так вот... Кое - что забыли ( в том числе и я - давно дело было а тут напоминалку прислали :girl_hosp ) .

Изображение
Изображение

2005 год начало. Генератор передатчик - показан крупно где стакан с водой и искрой из него - на отвертке - я без зазаемления даже - на линолиуме, который на деревянном полу - то есть антенный вид заземления. Генератор тоже БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ. С заземлением результаты еще веселее. :bravo:

На приеме с нагрузкой на провод, котрый идет рядом с лампами - бифиляр цилиндрический - диаметр в 2 раза меньше ВВ.
ВАЖНО! ВВ Ал проводом из дросселя ДРЛ. Поэтому правило D=2d можно и не соблюдать! Но вот индуктор по середине ВВ катушке работает завсегда лучше! ( естетственно не в случае спаркового режима или высоких энергий - конструктивное требование по соблюдению пробойного зазора воздуха, в этих случаях, диктует положение индуктора внизу ВВ) .

Ал - имеет противоположный к меди спин, то есть фактически обмотка или лист Ал в медной катушке = противоположной намотке катушки.
Кстати, про листовой "излучатель" из Ал фольги ( а я вставлял его во внутрь ВВ катушки в виде разрезанного кольца на расстоянии от ВВ, чтобы низ не пробил на верхний виток связанный с фольгой) мы вообще забыли, :pardon: а он давал до 2 раз повышения эффективности. :bb:

Во времена Тесла Ал стоил как золото...

К чему все эти направления, встречки индуктора и ВВ и соотношения диаметров катушек? :dntknw:
Для соблюдения условия "отрыва вихря".


Все поле бусами и ТОРАМИ - между бусинами есть точки "0" перехода - перекрута или переворота спина. ( в торе тоже) . если через эту точку ( а в этой точке ничего нет! Все не как в академической физзике! Все магнитные и пр потоки в ней скомпенированны потоками противоположного спина/знака - то есть вместо белого света - черное абсолютно, но тоже вся радуга в нем :ROFL: ) не перходить в системе 2 катушек - индуктор ВВ или источник - усилитель, то накачка и нагрузка оказываются связаны и повышение нагрузки ведет к повышению потребления накачки СВЯЗНО. Среда не вовлекается в такой процесс - замкнутая система как трансформатор без зазора. :comando:

А нам надо вихри в среде создать! Иначе не испарить :bomb: электричество земли и не сконденсировать обратно! :download:
У нас есть прогрессивная роторная система - вихрь! Круче поршневого насоса... а 2 Вихря это уже "винтовой компрессор" :bb:


Изображение

Изображение
Изображение

ИТАК, прежде чем переходить к схемотехнике согласования и синхронизации с 1% от длительности цикла синхроимпульсом и пр, следует таки вначале нормально выстроить и источник ( а в нем и накачка и индуктор с ВВ) и приемник. А уж как согласовывать их - по принципу прямой синхро связи или по принципу "супер гетеродинного" радиоприемника ( как у Акулы с Русланом) - это уже на вкус наладчика. ( я предпочитаю синхру, ибо даже лазеры с 20 МГц собственной частотой разряда в трубе, прекрасно синхронизируются на частотах до 20 КГц СИ в 1 мкС).

То есть, прежде чем согласовывать 2 лазера - вначале добейтесь чтобы 1 светился нормально!

Источник - ТТ с встречными намотками индуктор - ВВ и собственной частотой определенной включением генератора по схеме КАЧЕР ( автогенератор) - получаем частоту системы ВВ - среда ( можно конечно и пройтись по частотам на генераторе и таки совпадут частоты собственная и 2-х кратная, но качером - вернее, тем более, что отклик на собственной и на х2 фактически одинаковы по мощности, но качать лучше все- же на собственной) .

Диаметр индуктора = 2 диаметра ВВ ( ВВ = 50 мм = 1 МГц СЧ, далее в обе стороны зависимость не линейная )

Конусные катушки пока не рекомендую - с ними много сложностей в намотке и на приеме.

В принципе, все наглядно проиллюстрировано вот этим эскизом Тесла:

Изображение
Изображение
Изображение

Тренировки на воздушном сердечнике, на мой взгляд, для темы работы с заземлением, не очень перспективны - ВЧ это для сбора из атмосферной среды ( смотрите мои опусы по "обратке" в теме качеры) . Тесла не зря сердечник в нижнюю часть автотрансформатора башни ставил! , однако, сердечники надо "отжимать" КЗ витком ( у Тесла там "осоцилятор"//конденсатор// на месте КЗ нарисован , но у него очень большое напряжение на обмотке и частота не характерная для сердечника - намного ниже у башни! "бесмеровка" это аж 129Гц ( собственная сердечника. Для стали и феррита 6 000 Гц - 370-520 для ММС ( гармоника) и 200КГц верхняя для феррита, если с КЗ витком то 250КГц) .
не отожмете - как с мокрой губкой будет - много не накопит!

Напоминаю, что на сердечнике ФМ можно только электронный ( против часовой стрелки) спин получить ( ТВС телевизора не выпрямляет импульс, если обмотка со стороны феррита подключена на диод).
Опять смотрите на схему Башни Тесла - там все есть! ( кроме Ал в обмотках ) .

Чего там нет, так это подвода питания для запуска - в Колорадо спрингс молнии били по нескольку раз в день - запуск от Зевса... :focus:
В отличие от малых 2 тактных башенок.

Вобще, не знаю что лучше... Схемотехникам разъяснять реальную электрофизику, или физикам схемотехнику??? Я брел от схемотехники к физике, причем через гидравлику к электричеству ( а эт похоже путь единственно верный - и Тесла и Шауберг Гер именно так и двигались) .

На самом деле у всех спецов столько ДСП накопилось, что при объединении этого знания, "ананербе" инженеров догнали бы, а может и перегнали ( электроника сильно продвинулась в полупроводниках... НО! И там тормоза.... вместо реальных "оптически" управляемых полупроводников нам "оптроны" втюхали... так, что по прежнему ПП отстают от ламп ( тиратронов) ).

Вот только объединить не в ком... Мне скоро 50 и я может 30 % собрал...( с 4 лет читаю и с 11 лет с паяльником, профильная вышка, + курсы и практика по гидравлике и пр)
Человека надо по другому учить... средняя школа - 3 года - институт -1 год - универ политех - 2 максимум... ( а и не дают знания там больше! Сурогатная похлебка вместо реальных знаний) - вт когда в 12 лет от роду бкдет чел все знать и иметь гибкость ума и пр, то в 30 лет он сможет реализовать потенциал! :big_boss:

Так, что даже со структурированным ТТ качером мозгом ( повышена дипольность и частоты, качество меилина и проводимость нервных путей - таки провели мне исследование мозга :girl_hosp ) , находящимся в постоянной тренировке :training: , мне не просто все объяснить и тем более РАЗ ЯСНИТЬ... Одна надежда, что коллективным разумом прорвемся! ( А НООНЕТ КРЕПЧАЕТ! Позавчера я с кем - то "на канале" таки получил результат на ферритах! Беда, что феррит, который у нас работал ( форма сердечника), больше не выпускается в России...( большой типа ТВС) ... Вот такие "dreams" :
:umnik:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:24
Сообщений: 186
Однополярные импульсы (как возбуждающий, так и затухающие) - интересная штучка.
Изображение
Импульс возбуждения много короче полупериода.
И главное, затухание распределяется в пропорции золотого сечения (хорошо видно на первых трёх пичках)
А это уже плюсик к теории струн.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 22:53 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Импульс возбуждения не должен быть именно "наносекундным"! :big_boss: Он должен быть достаточной длительности, чтобы накачать энергией систему до резонанса. :bb:
КАЧЕР - это система с обратной связью, обеспечивающей ИМЕННО ТАКУЮ длительность импульса. Гникакие драйверы НИКОГДА не сделают этого точнее ( как и цифровой компьютер никогда не обгонит АЛРУ, пока не станет "квантовым" и не научится вычислять будущее :ROFL:
Вот управляющий импульс синхронизации, вот он должен быть менее 1 % от длительности рабочего импульса. Как и собственная частота систему управления ( драйвера) , должна быть как минимум в 100 раз больше для эффективного управления процессом ( 10 - это посчти полный минимум - 5 абсолютный) .

Так, что использовать "драйверы" для индуктивных нагрузок с частотами 100-150 КГц ( СЧ драйверов обычно 500-1000КГц) для управления синхронизацие процессов в индуктивных нагрузках с частотами в 300 - 1000КГц, да еще и в "спарке" - ни в какие ворота! СЧ СУ драйверов должны быть 3 - 100МГц, причем именно в 100 - может гарантировать синхронизацию.
Пр Пример - в лазере с СЧ 20 МГц разряда , требуемая точность +/- 0,25 нС!!! Если у на 1 МГц на ТТ , то соответственно - 0,25х20 = 5 нС Тогда СЧ драйвера не менее 200 МГц ну с 20 МГц - будет попадать в такт ок 20 % импульсов, те ожидать эффективность системы более 35-40% не стоит.

:dash:
И че делать? :dntknw: идти на ферриты. Причем, вот на них то как раз источник - излучатель, надо делать строго КАЧЕРОМ - у него тогда дальнодействие магнитного поля, за счет нижних гармоник, будет больше раз в 20, чем на унимодальном блокинге!
ВЧ отрежется свойствами феррита - 250 КГц - верх границы силового излучения, как раз с КЗ витком ( Башня Тесла - и индукционные лампы дневного света) . Вот тут как раз драйверы импульсных БП можно применить смело! Характерная частота 6 КГц, основная силовая 40-120 .

Пример из практики - есть катушка с ферритовым сердечником от ЗМЗ 406 ( родной железный выкинул) - запускал качером ее для получения высокого - 60 КВ - работает, но греется ... Сделал с драйвером без ОС - и так и этак крутился - всеравно эффективна только та частота на которой качер коммутатор работал!!! :focus: Чуть в сторону и резкий спад по напряжению выхода... :dash: и рост тока потребления. :fuck: Все - таки остановился на драйвере, но именно на основной частоте качера - геется все меньше ( параметрики то нету! Диоды нормально отрабатывают )

Кстати, про диоды - у меня набор диодов SF серии в линию 80 шт ( 1 КВ каждый) - 18 нС - греются первые 5 шт... ( а 14 КГц всего то !) причем по убывающей ( обнаружил ввиду того, что сборка залита парафином для ЭИ и легкости разбора в случае чего... )
:connie2:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:24
Сообщений: 186
Михаил, я хотел сказать немного о другом.
Существует стандартное распределение прямоугольного импульса в спектр
Изображение
К нему подходит прямое и обратное преобразование Фурье, в т.ч. и для пачек импульсов.
Изображение
Но в выше приведённой осц. мы видим иной закон распределения, в пропорции золотого сечения !!!
что однозначно говорит в пользу эфиродинамического взаимодействия.

http://forumimage.ru/uploads/20160513/1 ... 103010.jpg
Стандартное разложение двуполярного импульса.

В случае ЗС изменяется закон распределения гармоник.
и не только. Из теории струн известно, что нулевая точка ЗС это зона устойчивости, механическая опора в эфире (основа гравицапы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:40
Сообщений: 255
Откуда: Амурская обл.
В тему: есть цикл фильмов "Киматика" ( научно-популярные ) . http://masterkosta.com/stuff/stati/publ ... j/6-1-0-88


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:12 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Ребята! Это о ВЫСОКОМ...

Гармоники вверх, гармоники вниз... ( кстати, в Фурье они не попадают - сказка лубочная!!! Ряды Фурье не учитывают разную скорость движения волн разной длинны ...

О чем вы?

тут народ тупо думает, что ударив плашмя веслом по воде, переместит лодку на 1000 метров :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Веслом надо гребануть и весло надо вовремя вынуть! ( дабы не получит ОС от созданного им вихря - отсюда меандр с определенной скважностью) ) Если кто знает как грести, то ход весла примерно 15-20 градусов, то есть меньше 1/10 круга.

И не надо брызг от единичных СИНХРО импульсов.
Я уже не раз писал тут, что вселенная является прообразом компьютера и "хроно - синхро" импульс квантового скачка имеет многократно большую скорость чем " С "- фактически этот фронт возникает везде - свой такт у вселенной, галактик и систем солнц ( у нашего как раз 1 ГЦ - даже механика втягивается на этот такт!).

ХСИ ( хроно - синхро импульс) - короткий и проходит среду не получая от нее ОС! 5 нс Импульсы синхронизатора управления нашей системой 2 лазеров фиксируются на порядок больше по амплитуде и разряда тиратрона и коронного разряда в трубе ]:->

И тоько патчи СИ могут сдвигать физический вакуум и начинать в нем процессы Торообразования, но для этого должна быть скважность не более 1 к 100 - если больше - среда будет только вздрагивать и никаких тор - вихрей в ней не будет.

так, что засечь "волны времени" - дело бесполезное без системы его сжатия ( зеркал времени) , чтобы скважность стала менее 100.Ибо и в приборе наблюдения будет тот - же ХСИ ( как и с эфиром дело )

К нашим "баранам" - накачивать систему надо импульсом определенной длинны к ее собственным частотам а не пугать ХСИ!

К удивительным свойствам ХСИ - пробовал тут оптрон быстродействующий - пишут 200 КГц - поставил на 32 КГц.... понял, что 200 можно но с такими извращениями... Включил СИ 1 мкС 16 Кгц - так этот меандрик проскочил оптопару без малейшего искажения формы сигнала! Вот такие пироги!
32 отрабатывал с завалом дугой на 1/2 а тут ка был строго ( разрешение 40 МГц - искажений формы нет!) .

ХСИ даже не пробивает изоляции и не вызывает самоиндукции ( похоже что и пред - тоже -как так? пока не знаю - что то там с хроналом "не чисто" - то есть пред индукция вызывается похоже волной само индукции, "звук" которой опрежает сам фронт - пока ИМХО) . Импульсные трансы лучше мотать на воздухе и виток к витку многофиляром, часть из которого будет индуктором, часть вв и ВВ не будет прошивать на индуктор!!! ( ПРАКТИКА) но скважность 1 /1000 - 1 /100


Все. :beach:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 10:46 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Среда срывается с быстрых фронотв и их надо много ( патч) чтобы таки разогнать среду.
Кстати и "кадуцей" из за этого хуже поприменению чем бифиляр - у Кадуцея диаметры не совпадают 1 и 2 обмоток, а на продольных волнах со скоростью "F= C/500, играет не длинна обмотки с контурным токовым импульсом а ДИАМЕТР обмотки - отсюда и уход по резонансной частоте. :acute:
А у бифиляра диаметр всегда одинаковый и устоявшиеся волны LC удельных контуров стабильны.

Плоские спирали = конусны катушкам, но в них не умотать стольуо провода как на конус и они эффективны на достаточно больших размерах - примерно с 0.5 метра диаметром.

Минимизация не идеальности Кадуцея - намотка обмоток "круасаном" - каждая обмотка с одинаковой длинной провода и таким образом, в будет в развернутой проэкции треугольник. :bravo:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:40
Сообщений: 255
Откуда: Амурская обл.
Возвращаясь к "нашим баранам" : 285кгц получено при диаметре витка 13,5 см ... но , изрядное влияние на частоту качера оказывает конденсатор фильтра , стоящий после дросселя . А ,значит , этим вполне можно пользоваться для "тонкой" подстройки . На неделе сделаю модельку от аккума - попробую её "помучать" . И всё-же , почему 285 ? С чем Алекс её увязал ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:18 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Хм... чет мало!!! Чем смотрел то? А то цифровики норвят 2- ю гармонику показывать. Тем более, что что то оказывает влияне... У ТТ качеров этого не наблюдалось... СХему в студию!
:acute:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:24
Сообщений: 186
mag писал(а):
...СИ могут сдвигать физический вакуум и начинать в нем процессы Торообразования, но для этого должна быть скважность не более 1 к 100 - если больше - среда будет только вздрагивать и никаких тор - вихрей в ней не будет...

Правильно, для образования тора нужен импульс. Это наглядно видно особенно на дымовом ящике Вуда.
Изображение

Ацюковский пишет :
http://forumimage.ru/uploads/20160516/1 ... 406080.jpg
Сжатие тороида по физике процесса эквивалентно сжатию магнитного поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:40
Сообщений: 255
Откуда: Амурская обл.
mag писал(а):
Хм... чет мало!!! Чем смотрел то? А то цифровики норвят 2- ю гармонику показывать. Тем более, что что то оказывает влияне... У ТТ качеров этого не наблюдалось... СХему в студию!
:acute:

Схема без излишеств . Единственным отличием является фильтр питания . Дроссели намотаны на отдельных сердечниках . Возможно , в силу этого , конденсатор , стоящий после дросселей и влияет на частоту качера . С этим же источником питания на трубе 50мм частота около 760кгц , на 100мм - 360кгц . В то же время на трубе 80мм чатота 850кгц , но там был другой И,П, Замеры проводил на Fluke 124 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория получения СЕ - продолжение №5
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 18:56 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
Флюк - это хорошо! Все- таки цифровик - показывает что считает нужным. Но с Вашим ИП чего - то не так! Возможно, что дроссели подрезают импульс раскачки ТТ.
Кстати, это как раз в тему по моим соображениям по установки Акулы + Кулабухова...
не сходится.
У них машина сбора ГЕО - токов, а теория под нее подсовывается для АЭЕРО зарядов.

Так, что надо задуматься, что с чем на самом деле согласовывается??? Земля то ведь ГЕНЕРАТОР. На счет "опережения времени" - у Руслана в видео упомянуто... Враки - ЗАДЕРЖКА а не опережение - далее жду Ваших мыслей а то что то я утомился от монолога! :beach:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1954 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB