Matrix

***********************
Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1679 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка Тариеля Капанадзе - продолжение №2
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:16 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:17
Сообщений: 2236
Откуда: С-Петербург
Установка Тариеля Капанадзе - продолжение №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:20 
shurplanet писал(а):
Электричество с ТТ статическое. Все признаки на лицо ;)

А можете написать, что именно ВЫ назвали статическим электричеством?
И какие именно повторяемые из опыта в опыт признаки позволили Вам назвать это электричество статическим согласно Вашему пониманию этого термина статическое электричество.
Просто часто недоразумения возникают из-за разного понимания одних и тех же терминов разными людтьми даже при прочтении одних и тех же книг или статей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:51
Сообщений: 276
Влияние стриммера качера на разряд просто поразительное. Нужно сконструировать специальный разрядник под это дело для исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:57
Сообщений: 25
т. Маг. Вопрос к Вам как к признанному спецу по качерам. Что именно шмаляет в индукторе качера ТТ? Привычные нам ток и напряжение или нечто иное, а то что мы видим на осцилографе есть только производное в привычной нам форме наведённое в приборе, в его щупах а также измеряемой цепи? Если уточнить. Где именно заканчивается Киргхов и начинается фитонка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 15:46
Сообщений: 356
Откуда: Москва
Киргхов заканчивается в качере , собери тт на блокинге и увидишь разницу ! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:57
Сообщений: 25
Дятел писал(а):
Киргхов заканчивается в качере , собери тт на блокинге и увидишь разницу ! :-D

Качеры я уже давно мучаю, и разницу знаю. Схему Destine наверное все знают, с одним резюком? Если ты знаешь ткни пальцем: Вот тут рождается фитонка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 15:46
Сообщений: 356
Откуда: Москва
Значит плохо мучаешь , фитонка рождается в тт на транзисторе только в качерном режиме , режим это виден на любом осциллографе , в отличии от блокинга стример не обладает стандартным удартным разрядом , вся суть в скважности .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 21:07 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
viktorius64 писал(а):
т. Маг. Вопрос к Вам как к признанному спецу по качерам. Что именно шмаляет в индукторе качера ТТ? Привычные нам ток и напряжение или нечто иное, а то что мы видим на осцилографе есть только производное в привычной нам форме наведённое в приборе, в его щупах а также измеряемой цепи? Если уточнить. Где именно заканчивается Киргхов и начинается фитонка?


Похоже, что В БП заканчивается, дальше смесь типа РАДИАНТ - те уже фитонки полно и ток ее ттолько продавливает в заданном направлении - в индукторе тока очень мало! ( сами знаете на точечном контакте индуктор с проводами замечательно дружит, тем не менее к площади и проводимости индуктора генратор оч чувствителен!

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:57
Сообщений: 25
mag писал(а):
viktorius64 писал(а):
т. Маг. Вопрос к Вам как к признанному спецу по качерам. Что именно шмаляет в индукторе качера ТТ? Привычные нам ток и напряжение или нечто иное, а то что мы видим на осцилографе есть только производное в привычной нам форме наведённое в приборе, в его щупах а также измеряемой цепи? Если уточнить. Где именно заканчивается Киргхов и начинается фитонка?


Похоже, что В БП заканчивается, дальше смесь типа РАДИАНТ - те уже фитонки полно и ток ее ттолько продавливает в заданном направлении - в индукторе тока очень мало! ( сами знаете на точечном контакте индуктор с проводами замечательно дружит, тем не менее к площади и проводимости индуктора генратор оч чувствителен!

Спасибо. Я точно так-же думаю. Точ-в точ. Именно об этом я и хотел бы сказать, о том, что к индуктору можно тонюсенький провод. Блокинг так не сделать, погорит. Надо тончайший проводок десятые мм, и запустить качер приличный по мощности. У меня к сожалению таких манюсеньких сегодня нет. Наконец наглядно показать, что блокинг и качер вещи совсем разные. Что блокинг качает по Киргофски а Качер фитонкой у которой совсем другие параметры. Если сегодня никто не сделает завтра сам сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 01:19 
rewer
Код:
А можете написать, что именно ВЫ назвали статическим электричеством?
И какие именно повторяемые из опыта в опыт признаки позволили Вам назвать это электричество статическим согласно Вашему пониманию этого термина статическое электричество.

Электричество это статическим назвал не я, а Никола Тесла.
Если читать его лекции, он об этом говорит многократно.
С.В. Авраменко, Д.С.Стребков и другие ученые продолжили его эксперименты по передачи энергии по одному проводу.
А признаки это то что не выполняется закон Ома и закон Кирхгофа - тока нет (ну или почти нет :-D ) Огромные мощности (мегаваты) можно передавать по тонюсенькому проводку. Причем, чем тоньше провод, тем эффективнее.
Стоит капнуть немного в интернете. Наши ученые много с этим занимались, электрофицируя сельское хозяйство. И С.В. Авраменко в т.ч.
Они куда умнее меня и всё правильно изложили с научной т.з.

В 30-е годы XX века были разработаны теоретические основы использования одиночного проводника в качестве волновода для передачи электромагнитной энергии на высокой частоте. Если в цилиндрических волноводах ток в волноводе замыкается в виде токов смещения, протекающих по оси волновода, то ток в одиночном проводниковом волноводе замыкается в виде токов смещения в пространстве, окружающем проводник. На поверхности одиночного разомкнутого проводника в связи с наличием фазового сдвига между волнами тока и напряжения возникают поверхностные заряды, которые создают кулоновые возбуждающие электрические поля, и эти поля приводят к появлению кулоновых токов в проводнике. Таким образом, в проводнике возникает потенциальное электрическое поле, которое обеспечивает перенос зарядов и ток в проводнике. Описанные процессы имеют электростатическую природу и сопровождаются малыми потерями в проводнике.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:50
Сообщений: 393
Откуда: UK
Стребкова почитайте у него всё это расимсано про однопроводную систему питания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:32
Сообщений: 225
если верить этой статье
http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e110.htm
то магнитные поля - ВЧ и намагничивающее - должны быть взаимно перпендикулярны
Как ни мотай катушки на цилиндр, этого не получить.
Перепендикулярное поле может создать только виток по схеме Зацаринина - через центр сердечника.
как-то так
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128 ... e.jpg.html
левая схема по идее предпочтительнее, да и у Капанадзе виден продольный провод поверх катушки.
У SR может быть менее эффективная правая схема, или обратный провод тонкий или в виде полоски металла под основной обмоткой.

_________________
Best regards,
все вышесказанное - имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 20:37 
Цитата:
А признаки это то что не выполняется закон Ома и закон Кирхгофа - тока нет (ну или почти нет ) Огромные мощности (мегаваты) можно передавать по тонюсенькому проводку. Причем, чем тоньше провод, тем эффективнее.

Да да да...Кстате, если хотите то могу про плазму скинуть книжку, только вы там без геометрии и той же алгебры ничего непоймете.
Вот, значит смысл в чем, закон ома соблюдаетсо, толька он магнитный, короче, на станции огромные мощности вливаются во вращательный момент и при гигантском напряжении( ну там сотня киловольт) гонятся по ЛЭПу.
Смысл в том что понижающим трансформатором снижают напряжение, но так как источник колотит на главной электростанции, то то что понижается становится током. То-есть маагнит+генератор --->>> магнитное поле по всему проводу ( моща то нерассеивается иначе тонюсенькому проводу был бы каюк от перегрева)---->>> понижающий трансформатор(100Кв --->>1100(промежуточный например)--->>220в --->>> потребитель. Причем если кто то подключит нагрузку в виде сварочника, то отключится район, так как напряжение переменное передает только мощность, и причем вырубит только тот район, в котором используется сварка( то-есть напряжение закончится где-то на понижающем трансе 1100-220 В, так как там уже ниже напряжение выходное и оно заметно просядет. И как известно при низком напряжении ток(тут Я его под мощностью выражаю) будет с трудом проходить через кучу сопротивлений (пример автомобильного аккума - замкните свое тело на нем и вас не долбанет), без понижающего в сварочнике тут никак(опять же метод трансформаторной подстанции только в миниатюре).

Лано, тут Я чего то перемудрил опять... можете то что Я выше напечатал не читать.
Тут магнитную индукцию надо создавать не механическим способом, а с помощью батареек. А не скрещивать высокое напряжение и ток. Если мощность накопится и на определенном участке будет рассеиватся как магнитное, и затем переходить в ВЧ напряжение( типа как в ЛЕП) и тут же загонятся на самозапитку, то думаю что-то может получится. Ведь SR говорил, что дуга не обязательно, она результат ВЧ поля...


Цитата:
то магнитные поля - ВЧ и намагничивающее - должны быть взаимно перпендикулярны
Как ни мотай катушки на цилиндр, этого не получить.
Перепендикулярное поле может создать только виток по схеме Зацаринина - через центр сердечника.
как-то так

Вот чел дело говорит, у него тот путь, ну если вы подумаете то опыт с двумя трансформаторами до вас тоже дойдет как положено...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 01:15 
shurplanet!
Мне весьма импонируют Ваши некоторые высказывания по Н.Тесла и Стребкову Д.С.
Лично я считаю, что СЕ в природе возникает по методу А.Мельниченко, как линейное складывание амплитуд колебания, а конечный результат – как энергия в квадрате от суммы сложения.
Поэтому, все «складывающиеся» системы рассматриваются как потенциальные источники возникновения СЕ. К ним в первую очередь относятся линии и волноводы, но рассматриваемые не как тракты передачи информации, а как тракты передачи энергии.
По Тесла и Стребкову однопроводниковая линия передачи энергии рассматривается как резонансная система с распределёнными параметрами.
Вопрос: не рассматривали ли Вы вторичную катушку ТТ не как индуктивность, а как спиральный волновод на четверть волны?Исходя из этих позиций в нём, спиральном волноводе, происходят весьма интересные вещи. Методом ударного возбуждения в этом спиральном волноводе можно организовать стоячие волны, где волна полупериода складывается сама с собой!
Это я к Вашей проблеме.
При более детальном рассмотрении этого процесса получается, что энергия в четвертьволновом волноводе полностью переходит из одного состояния в другое: из электрической, накапливаемую в верхнее части ВВ из-за её обрыва обмотки, служащим потенциальной стенкой по аналогу открытого резонатора лазера, в магнитную, расположенной геометрически уже в нижней части ВВ, по тому же Стребкову - напряжение полностью переходит в ток. Для организации уже «токовой стенки» открытого резонатора применяется заземление толстым проводом, что так великолепно Вы процитировали Тесла.
Этим объясняются многие вещи, в том числе и то, почему индуктор расположен в нижней части ВВ Трансформатора Тесла, а стоячие волны никогда не возникнут без организации для них «стенок отражения»: обрыв верхнего конца катушки ВВ и обязательное заземление нижнего, я уже не говорю об ударном возбуде, который «сглаживает» ошибки расчётов.
Мы в полушаге от халявы, которая накапливается в ВВ, только нужно чётко понимать и представлять себе, что собой она может представлять.
А представляет она собой фронт продольной волны, передвигающийся по волноводу сверху в низ и обратно, а если быть предельно точным, то фронт компонуется в тор.
Вот в нём и заключена СЕ.
Теперь о съёме.
Если энергия полностью переходит из электрической в магнитную и наоборот, то приёмов съёма пока два: электростатический – через пластину обкладки конденсатора нагрузки, та же лампочка накаливания, у которой к одному из контактов припаивается пластина, а второй контакт либо заземлён, либо держится пальцами «уединённой ёмкостью» как тело оператора; либо магнитный приём – через дополнительную третью индуктивность.
Кстати, оба эти приёма являются отличными индикаторами по установлению стоячей волны в четвертьволновом спиральном волноводе.
Можно много ещё говорить на эту тему, что и планирую оформить «Халявной лекцией про халяву», но хочу акцентировать ваше внимание, господа, о главном приёме, о снятии СЕ с волновода.
Если энергия концентрируется в тор, то она и заключена во Времени и Пространстве в нём!
Каждая следующая ударная подкачка полупериодом, увеличивает плотность энергии этого тора в квадрате от суммы синфазного сложения амплитуд её колебания, выраженного попеременно напряжением и током.
Процесс суммирования ограничивается добротностью системы, в данном случае спирального четвертьволнового волновода и существуют конструктивные приёмы по её увеличению.
Поэтому, как бы то ни было, но получение СЕ (на первый момент!) распределяется во времени: время на процесс накапливания СЕ и время на процесс слива. Исходя из этого халява квантована, порциональна, а не непрерывна и так далее.
Кстати, а то, что Вы выполняете индуктор литцендратом, то правильно делаете. Совет Вам: этот литцендрат лучше изготовить самому так, чтобы его жилы были параллельны друг другу и не скручивались. Если нужно немного увеличить индуктивность индуктора, их пучок можно немного подкрутить. Пучок не должен быть тонким, как некоторые советуют, так как при организации ударного возбуждения, то есть разряда ёмкости через индуктор, первичный контур ТТ из последовательного при возбуде его отдельным генератором, превращается в параллельный – в резонанс токов!
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:24
Сообщений: 186
Виктор Григ писал(а):
...Лично я считаю, что СЕ в природе возникает по методу А.Мельниченко, как линейное складывание амплитуд колебания, а конечный результат – как энергия в квадрате от суммы сложения.

В этом случае должен существовать не только привычный LC контур с колебаниями Sin типа, но и колебательный контур с колебаниями пилообразного типа, а как промежуточный вариант - пилообразно-синусоидального типа.
Осц. колебательного контура треугольного типа ТОЛЬКО на пассивных LC элементах прилагается.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 17:42 
Виктор Григ писал(а):
shurplanet!

Лично я считаю, что СЕ в природе возникает по методу А.Мельниченко, как линейное складывание амплитуд колебания, а конечный результат – как энергия в квадрате от суммы сложения.

С ув.


Нарисуйте схему соединения нескольких генераторов и нагрузки для получения квадрата. Я могу смоделировать. Хочется разобратся с тим интригующим утверждением.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:19 
GTK5 писал(а):
Виктор Григ писал(а):
shurplanet!

Лично я считаю, что СЕ в природе возникает по методу А.Мельниченко, как линейное складывание амплитуд колебания, а конечный результат – как энергия в квадрате от суммы сложения.
С ув.

Хочется разобратся с тим интригующим утверждением.
С уважением.


Для сравнения: http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/083/467.htm

А также: Бройль Л., Электромагнитные волны в волноводах и полых резонаторах, пер. с франц.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 21:49 
Уажаемый Виктор Григ, благодарю Вас за лестную оценку моих суждений!
Цитата:
не рассматривали ли Вы вторичную катушку ТТ не как индуктивность, а как спиральный волновод на четверть волны?Исходя из этих позиций в нём, спиральном волноводе, происходят весьма интересные вещи. Методом ударного возбуждения в этом спиральном волноводе можно организовать стоячие волны, где волна полупериода складывается сама с собой!

Конечно же! Вторичка ТТ является волноводом, но еще индуктивностью и ёмкостью. Три в одном.
Свою первую катушку я намотал на канализационной трубе D=40мм, L=500мм. Проводом 0.1мм. 3 дня мотал.
Так вот там четко видно стоячую волну. 36см. снузу (и 14 сверху) маленькая нионка полностью гаснет. По лампе дневного света проходит четкая контрастная тень.
(Друг упросил меня не пилить эту катушку. Стоит теперь как памятник глупости :) )
Вот только у меня волна вычитается.
Цитата:
стоячие волны никогда не возникнут без организации для них «стенок отражения»
У меня теперь осциллограф! Я прозрел! :-D
Да, действительно, если закрутить верхний кончик улиткой, чтоб не фитонил, во вторичке сразу прослеживаются высокочастотный дребезг с частотой примерно раз в 10 больше основной.
Когда есть стриммер - почти чистая, почти синусоида.

Для следующего шага вперёд мне нужно сделать 2 шага назад.
После того, как я посмотрел на это дело осциллографом, вопросов стало только больше. И с ними нужно разбираться.
1. Частота Трансформатора НЕ зависит от размера, формы и индуктивности вторичной катушки, а только от её ёмкости (в малой степени).
Качер в резонансе только с первичкой!
И работает на частоте первички. А под неё уже нужно считать вторичку.
Потому нужно оставить кесарю-кесарево, слесарю-слесарево, а качеру-качерово.
На транзисторах можно сделать схему куда интереснее и эффективнее!

2. Мне нужно досканально разобраться чтож это за зверь такой - 1/4 волны.
Научиться правильно просчитывать необходимую длину вторичной катушки.
Уверен, на транзисторах, на низком напряжении, если всё правильно расчитать, пулять будет круче чем на лампах. И греться ничего не должно совсем! (когда всё в резонансе)

И уже потом, на основе этого базиса, можно будет двигаться дальше...

Буду очень признателен, господа, за отчет или описание повторения опыта Тесла с импедансом (когда на толстой медной шине можно получить стоячие волны.).
Тогда останется только намотать эту шину на катушку, так, чтоб пучности совпали, расставить где нужно отражающие пятаки....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 22:04 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Вот это: http://it.fitib.altstu.ru/neud/oe/index ... r&module=6 или это: http://library.espec.ws/books/chooseant ... R6/6-1.htm будет полезно для беглого ознакомления. Если есть тяга смотреть заумное, то поиск в Яндексе: "Длинные линии" даст 8 млн. страниц, а без кавычек - аж 9 млн. :lol:
"чтож это за зверь такой - 1/4 волны." - еще имеет "алиас": Металлический изолятор. (кратко: http://coolelectrics.ru/metallicheskij-izolyator.php ) Искать лучше в кавычках - заметно меньше ложных сылок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 03:13
Сообщений: 21
shurplanet писал(а):
Конечно же! Вторичка ТТ является волноводом...
...
2. Мне нужно досконально разобраться что же это за зверь такой - 1/4 волны. Научиться правильно просчитывать необходимую длину вторичной катушки...

И уже потом, на основе этого базиса, можно будет двигаться дальше...

...Буду очень признателен, господа, за отчет или описание повторения опыта Тесла...

По стоячим волнам в катушке Тесла, перевел две статьи:

1. Научно-популярная статья, подтверждающая твой вывод о том, что катушка Тесла - спиральный волноводный резонатор.

2. Продолжение первой статьи, с привлечением математического моделирования спиральной поверхности. В результате получилась практичная модель в виде распределенной передающей линии. Удобнее читать статью в виде Word-файла.

3. На основе модели (передающая линия) из второй статьи, построен калькулятор катушки Тесла вер.2.1 в виде Excel-файла (исходный код открыт для просмотра и модификации).

Входные параметры калькулятора:
диаметр катушки;
число витков;
длина (высота) намотки;
диаметр жилы провода намотки;
рабочая частота.

Позволяет рассчитать:
частоту первого резонанса (лямбда/4) 0-й моды резонатора катушки;
скорость замедления 0-й моды;
постоянную распространения 0-й моды;
длину волны 0-й моды;
волновое сопротивление;
добротность;
"индуктивность";
"реактивность";
фазовую длину катушки в градусах на рабочей частоте ...

Введен этап оптимизации параметров (критерий -> добротность):
по количеству витков;
по количеству витков и длине намотки;
по количеству витков, длине намотки и диаметру провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 00:25 
Давайте, ребята, не будем впадать в крайности, я имею в виду предложенные вами ссылки информации по волнам. Неподготовленному читателю вникнуть в неё почти, что не возможно.
…А.Мельниченко не так прост, как кажется на первый взгляд. Если им речь ведется по складыванию амплитуд, то автоматом подразумевается, что эти амплитуды «оторваны» от источника их создающие. Он работал с волноводами, в котором неслась оторванная волна и при сложении с такой же волной общая энергия, выделенная на нагрузке, возрастала квадратично.
Поэтому, мало сложить амплитудки, их ещё необходимо до этого оторвать от источника.
До «лампочки» складывать, например, амплитуды на выходах всевозможных трансформаторов, так как реакция нагрузки во вторичке моментально пересчитается в первичку и халявы нам не видать, потому что на сложение будет потрачена такая же энергия, что и получим на выходе.
Зная основные принципы по её возникновению можно «нафигячить» всевозможных устройств по СЕ – принцип сложения «оторванных» сгустков, заметьте порционных!, сгустков энергии.
…Я преднамеренно «зациклился» только на Капанадзе, так как его устройство более-менее понятно. Если успели заметить, то на основном Матриксе у меня не было ни одного сообщения по ТПУ или Д.Смиту.
Считаю, что самый короткий путь к познанию и пониманию СЕ – лежит через устройства Тариеля.
Вот и рою их до упора, потихоньку добиваясь определенных результатов.
К примеру, тот домашний девайс Капанадзе, который зажигает лампы дневного света, выполнен так же на базе ТТ, только обмотка ВВ этого трансформатора исполнена не четверть волной, а полуволной.
Как движутся по ней токи и напряжения стоячих волн рассмотрены, допустим, не только у Стребкова, но и у Калашникова, рис. 509,а.



Рис. 509.

Заметьте, пучность тока находится ровно посередине ВВ, поэтому это место нахождения индуктора, что и видно на фото девайса. А лампы дневного света подключены к концам ВВ, а их порогость включения позволяет накопить халяву до порога.
Теперь об «оторванности».





Рис. 511.
Дело в том, что если накачивать индуктор, изображенный на рис. 511 не ударным возбуждением, то есть разрядом через него заряженной ёмкости, а отдельным генератором, то халявы нам не видать как своих ушей, так как в этом случае будут наблюдаться те же моменты, которые были оговорены на примере обычных трансформаторов.
Что касается условий «оторванности» в четвертьволновом волноводе, то тут наблюдаются условия «сепероторванности» рис. 509, б, так как энергия переходит из одного состояния в другое.
А что касается качеров, то завязка по ОС накладывает определенный отпечаток на них по вопросу возникновения халявы, хотя, если уважаемый mag сможет продемонстрировать стоячку в ВВ качера в полуволну или четверть, то я беру свои слова обратно, а наработанный материал по качерам в этом случае резко подвинет нас к качерным СЕ.
Вот, блин, картинки не могу прицепить...

------------
vadson - под окошком для ввода сообщения есть "• Добавить изображение "


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 10:09 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
:evil: Вот так я и знал!
Чешский патент 1976 года перед поделкой Тариэля имеет приоритет явный и неоспоримый! А Вы устройство Капанадзе - вот так и получают лавры ЖУЛИКИ!
Через 100 лет спросят грузинского политика - а были ли изобретатели среди грузин - и он с гордостью ответит БЫЛИ ТАриэль Капанадзе например ( других кстатит нету)
:twisted:

Давайте не путать божий ДАР с яичницей и жуликоватого электрика с изобретателем!

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:24
Сообщений: 186
Вот еще к вариантам т.н. фрагментарный - когда на синусоиде есть линейный участок (отрицательная реактивность ??). Получено на бифилярной ленточной катушке.ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 16:30 
Виктор Григ писал(а):
Давайте, ребята, не будем впадать в крайности, я имею в виду предложенные вами ссылки информации по волнам. Неподготовленному читателю вникнуть в неё почти, что не возможно.
…А.Мельниченко не так прост, как кажется на первый взгляд. Если им речь ведется по складыванию амплитуд, то автоматом подразумевается, что эти амплитуды «оторваны» от источника их создающие. Он работал с волноводами, в котором неслась оторванная волна и при сложении с такой же волной общая энергия, выделенная на нагрузке, возрастала квадратично.
Поэтому, мало сложить амплитудки, их ещё необходимо до этого оторвать от источника.

Опять общие рассуждения вместо прямого ответа на прямой вопрос:
GTK5 писал(а):
Виктор Григ писал(а):
shurplanet!
Лично я считаю, что СЕ в природе возникает по методу А.Мельниченко, как линейное складывание амплитуд колебания, а конечный результат – как энергия в квадрате от суммы сложения.
С ув.

Нарисуйте схему соединения нескольких генераторов и нагрузки для получения квадрата. Я могу смоделировать. Хочется разобратся с тим интригующим утверждением..

Виктор Григ, Вас ведь попросили подтвердить Ваше утверждение не постановкой задачи в который уже по счёту раз, а ЕЁ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕШЕНИЕМ, по-вашему, уже реально существущим, и от обнародования которого Вы в очередной раз уклоняетесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:38
Сообщений: 1148
Откуда: Урал
inventives писал(а):
Вот еще к вариантам т.н. фрагментарный - когда на синусоиде есть линейный участок (отрицательная реактивность ??). Получено на бифилярной ленточной катушке.ИзображениеИзображение


Это сдвиги в течении времени - как точки отобразились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:52 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
shurplanet писал(а):
Уажаемый Виктор Григ, благодарю Вас за лестную оценку моих суждений!
Цитата:
не рассматривали ли Вы вторичную катушку ТТ не как индуктивность, а как спиральный волновод на четверть волны?Исходя из этих позиций в нём, спиральном волноводе, происходят весьма интересные вещи. Методом ударного возбуждения в этом спиральном волноводе можно организовать стоячие волны, где волна полупериода складывается сама с собой!

Конечно же! Вторичка ТТ является волноводом, но еще индуктивностью и ёмкостью. Три в одном.
Свою первую катушку я намотал на канализационной трубе D=40мм, L=500мм. Проводом 0.1мм. 3 дня мотал.
Так вот там четко видно стоячую волну. 36см. снузу (и 14 сверху) маленькая нионка полностью гаснет. По лампе дневного света проходит четкая контрастная тень.
(Друг упросил меня не пилить эту катушку. Стоит теперь как памятник глупости :) )

Для следующего шага вперёд мне нужно сделать 2 шага назад.
После того, как я посмотрел на это дело осциллографом, вопросов стало только больше. И с ними нужно разбираться.
1. Частота Трансформатора НЕ зависит от размера, формы и индуктивности вторичной катушки, а только от её ёмкости (в малой степени).
Качер в резонансе [b]только с первичкой!

И работает на частоте первички. А под неё уже нужно считать вторичку.[/
b]
Потому нужно оставить кесарю-кесарево, слесарю-слесарево, а качеру-качерово.
На транзисторах можно сделать схему куда интереснее и эффективнее!

2. Мне нужно досканально разобраться чтож это за зверь такой - 1/4 волны.
Научиться правильно просчитывать необходимую длину вторичной катушки.
Уверен, на транзисторах, на низком напряжении, если всё правильно расчитать, пулять будет круче чем на лампах. И греться ничего не должно совсем! (когда всё в резонансе)

И уже потом, на основе этого базиса, можно будет двигаться дальше...

Тогда останется только намотать эту шину на катушку, так, чтоб пучности совпали, расставить где нужно отражающие пятаки....



Ну я выделил и подчеркнул где Вы заплутали милейший! Ну не так это! Думаю разберетесь коли с осоцилографом теперь!
:twisted:
А остальные Ваши рассуждения ведут к повторному открытию МАЗЕРА - там медный стержень с полированными концами - пятаками ...
Но эт не КАЧЕР, хотя и очень близко, но по ГЕРЦУ - впрочем дерзайте! может вы его в режим КАЧЕРа переделаете ( перевернув обмотку на встречную и сделав его БИ-качером), только вот издлучать ЭМВ волну он не станет... Что станет - не знаю! пробуйте!

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 20:47 
rewer писал(а):
Виктор Григ, Вас ведь попросили подтвердить Ваше утверждение не постановкой задачи в который уже по счёту раз, а ЕЁ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕШЕНИЕМ, по-вашему, уже реально существущим, и от обнародования которого Вы в очередной раз уклоняетесь.


Что вы насели на Грига, просто ишет решение вслух.

Вектор мыслей считаю верный но этого мало.
Остается дело за самым главным - РЕШЕНИЕМ.
КРАСИВОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ РЕШЕНИЕ само вам передастся по НООНЕТу, тогда, когда подготовленность ваша пересечет определенный уровень.
Когда ОНО вас осенит, отпадет всякое желание орать о нем публично ВСЛУХ.


Последний раз редактировалось vollov akustik 02 май 2010, 21:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 20:53 
Геннадий2 писал(а):
Это сдвиги в течении времени - как точки отобразились.

Это щелчки пастушьего кнута.
Эфир лупят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 21:27 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:17
Сообщений: 2236
Откуда: С-Петербург
vollov akustik писал(а):
Геннадий2 писал(а):
Это сдвиги в течении времени - как точки отобразились.

Это щелчки пастушьего кнута.
Эфир лупят.

т.е. мы переходим "звуковой барьер" в Эфире :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:33
Сообщений: 919
Откуда: Ёбург
А у меня из головы не выходит метод получения скалярного "магнитного" поля по Николаеву. Дело в том, что его скалярные магниты имеют вектор по Герцу. Это очень интересно! Каждый, наверное, мечтал хоть раз использовать энергию магнита. А он предлагает оригинальное решение. И причём, подозреваю, что полем такого половинчато-перевёрнутого магнита возможно управлять, т.к. стабильность силовых линий нарушена.
Делал плоские бифилярки по Тесла, есть что-то в них. Пока рук не хватает.
Тираф очень надеется на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1679 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB