Matrix

***********************
Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проекты Бровина В.И.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 22:01 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Вот несколько писем:

1) Здравствуйте OTV. Я начал писать на тему принцип действия качера. Есть какие то заметки полуфабрикат. Послал я их Владимиру Васильеву а Питер. Вдруг обнаружит в моем замыленном сознании какие то нелогичности. Он молчит. Можно я Вам пошлю свои полуфабрикаты? Мне интереснее получить подзатыльники от своих, чем потом от оппонентов. Из википедии качер все таки убрали. Бровин

(я поддержал, и охотно, это начинание. Заодно схемку Брутто-Ленина с осциллограммами втиснул, как новячее. Ну и про СЕ качера со светодиодами тоже. Типа, на трёхсот катушках и фотопреобразователях со светодиодов, со всем конструктивным гемором)

2) Я прочитал в полглаза. Работа. Схему я где то озвучивал. Делал в 90-е. Материалы сейчас пришлю

3) Катушки для качеров мотать совсем не обязательно их следует вытравливать на фольгированом текстолите,. или печатать (выдавливать ) рисунок и заполнять углубления резистивным материалом например медной пудрой и спекать ее ВЧ микроволновкой.. Чиповые индуктивности вообще не содержат витков.
Не тяните с ответом. Мне нужно оттачивать материал. Вовсе не обязательно что я с Вашими доводами соглашусь, но мне они необходимы...

И атач: http://narod.ru/disk/23206378000/attach ... 8.zip.html (Качер. Материалы Бровина В.И. 1.69 МБ)

Каждый готовим свои доводы, публикуем - здесь же. Очень удобно. Но цитаты из бровинского текста приводите, чтобы было ясно, какие места вас не устраивают. И чем, естественно. Вот шанс rewer'у отстоять свою точку зрения - как специально устроено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 16:36 
otv писал(а):
Каждый готовим свои доводы, публикуем - здесь же. Очень удобно. Но цитаты из бровинского текста приводите, чтобы было ясно, какие места вас не устраивают. И чем, естественно. Вот шанс rewer'у отстоять свою точку зрения - как специально устроено.

:) :) :) :) :) :)
Цитата из документа "Бровин писал1.doc":
Поскольку физика недостаточно изучена и ток с напряжением действуют в разных направлениях, то этим белым пятнам (вынося их за скобки) даю наименование Х-он (иксон) непонятный носитель как антипод электрона, пусть это и электрон просто я пока не знаю зачем ему двигаться в обратном направлении да еще навстречу запертому транзистору генератора импульсов.
Для того, чтобы понять и согласиться/отвергнуть рассуждения Бровина, нужна схема выходного каскада генератора импульсов и схема соединения этого ГИ с испытуемой схемой (транзистор или транзистор + катушка).
Было бы вполне уместным дать также более подробную информацию и по использовавшимся источникам питания:
В этой серии опытов:
• Lк -300 витков, медь ǿ 0.18, КТ940А, осциллограф С1 55
• Uвх источник питания Б5 45 от 0 до 0.7В.
• Uк источник питания Б5 49 6В во всех опытах.

А именно- паспортны данные о выходных параметрах этих источников питания и, при их отсутствии - дополнительно замерянные самостоятельно данные о реальных величинах внутреннего сопротивления этих источников питания - омичекого и индуктивного/ емкостного.
Ведь, как я уже писал на http://brovin.1-info.ru/messages.php?ht ... es#r_37639 , результаты подобных экспериментов существенно зависят от источника питания, и не считаться с этим не стоит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проекты Бровина В.И.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 12:15 
Из письма В.И. Бровина к otv:
...Не тяните с ответом. Мне нужно оттачивать материал. Вовсе не обязательно что я с Вашими доводами соглашусь, но мне они необходимы...

Надеюсь, мои вопросы в предыдущем посте, помогли автору письма посмотреть на генератор импульсов не как на кружочек с рисунком импульса, а как на вполне реальное устройство, сопряженное с исследуемой схемой. :)

Вняв такому подходу, В.И. Бровин получает возможность рассмотреть РЕАЛЬНУЮ работу этой простейшей схемы без привлечения экзотической "физики Х-онов" в не менее экзотических авторских трактовках.

Возможно именно этим переосмыслением и объясняется то, что Бровин, по его же словам, заинтересованный в обсуждении и просящий не тянуть с ответами ЕМУ, вовсе не торопится там, где дело касается ЕГО ОТВЕТОВ. :)

Или это просто такой стандарт общения: к окружающим - требования; к себе, любимому - снисхождение???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 19:18 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Вот новое направление деятельности для энтузиастов качера:
"Утвержден единый стандарт беспроводных зарядных устройств
Ассоциация Wireless Power Consortium (WPC) утвердила единый стандарт беспроводных зарядных устройств под названием Qi, сообщается в официальном пресс-релизе. ( http://www.prnewswire.com/news-releases ... 43348.html )

Создание единого стандарта позволит увеличить количество ежегодно выпускаемых устройств со 100 тысяч до 100 миллионов. При этом WPC рассчитывает, что уже к 2014 году рынок беспроводных зарядок вырастет в 70 раз.

Как сообщил председатель ассоциации Менно Треферс (Menno Trefers), разработка единого стандарта заняла полтора года. "Первый продукт получил сертификацию по стандарту уже спустя месяц после его выхода," - отметил Треферс.

О намерении выпустить соответствующие стандарту "зарядки" уже заявили компании Energizer и Sanyo. Так, Energizer представил устройство Inductive Charger. Оно поступит в продажу осенью 2010 года, с его помощью можно будет заряжать чехлы со встроенными аккумуляторами для смартфонов iPhone и BlackBerry.

В свою очередь Sanyo анонсировала выпуск аккумуляторов, которые будут поддерживать беспроводную зарядку. Отметим, что о поддержке Qi заявили ведущие производители мобильных телефонов, в том числе Nokia и RIM.

В ассоциацию WPC входят более 55 компаний, занимающихся производством мобильных телефонов, портативной электроники и зарядных устройств. В дальнейшие планы ассоциации, которая была основана в 2008 году, входит разработка стандарта для более крупных устройств - ноутбуков и планшетных компьютеров."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 16:00 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Вот в серию проверенных в реализации схем:

Изображение

Ну и: (на переменном напряжении, симметричный)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:15 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
С Бровинского сайта: http://brovin.1-info.ru/messages.php?ht ... es#r_42082
"Сегодня в 20 часов по Москве я выступлю в прямом эфире в онлайн студии: http://www.yatv.ru/globalwave - прошу задавать вопросы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 04:04 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
С Бровинского сайта: http://brovin.1-info.ru/html1/mess_31465_0.html#top
Я готовлю текст заявки на изобретение "Генератор разрывов электрической цепи - качер на транзисторе" мне уже почти все ясно с качерами, и с этого начнется новый взрыв интереса, и уверен внедрение в производство. 05.01.2011 08:43


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 05:02 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:08
Сообщений: 862
Ув. Оtv Попросите Владимира Ильича дать больше информации по поводу заявки , не совсем четко понятно.
Я так полагаю что заявка будет подана как найденный способ заменить разрядник , или прерыватель . Не совсем понятно что значит "генератор разрывов"
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 00:42 
Присоединяюсь к вопросу.
Тут как то пару недель назад шла передачка по инновационным технологиям(канал ВЕСТИ 24) про оптоволоконные лазеры.
Некий чел забабахал технологию на западе и в россии по этим лазерам.
Лазеры эти накачивались импортными диодами производство которых шло в США.
Ессно они прикрыли контракт с нашими умами.
Умы не долго думая получили кредит и сами в короткий срок зазработали диоды накачки.

Так вот много слов от меня было к тому что:

Этими лазерами полосуют мет изделия - видно что мощность излучения по оптоволокну струится не хилая.
Дырочки в металле получаются красиво и шустро.
В передачке сказано что мощность луча это максимум 20% от мощности гуляющей внутри резонатора-рабочего тела.
Я как навсе это поглядел у меня слюни рекой потекли от таких диодов накачки......
ЗОЛОТО а не диоды.
К каждому лазеру ящик с этими желтыми диодами размер каждого диода типа как 1943 транзистор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 18:11 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
"Здравствуйте у меня трудности с передачей инф. владельцам сайтов. На всякий случай пробую переслать это Вам."

Генератор разрывов электрической цепи – качер на транзисторе.

Изобретение относится к областям автоматика, связь, электроника, энергетика.
Известен качер на радиолампе или транзисторе см. описание Заявки № 2010138295/089(054709).
В заявке изложены признаки, относящиеся к радиолампе и транзистору, но без учета особенностей физики транзистора, требующих патентной защиты дополнительных отличительных признаков.
Генератор разрывов электрической цепи обладает уникальными физическими свойствами, ранее открытыми с помощью трансформатора Тесла. Разница между разрядником Тесла и качером в том, что качер ( качатель реактивностей) электронная схема работающая в непрерывном режиме. Это позволяет создать трансформатор постоянного тока, абсолютный датчик - преобразующий неэлектрические величины в ток, напряжение, частоту напрямую без преобразований, предавать информацию через сплошные среды, и многое другое, что и является целью предлагаемого изобретения.
Если кристалл транзистора, какое то время, будет полностью состоять из дырок (например, при температуре абсолютного нуля), в отсутствии электронов, то это означает, что он стал изолятором.
Известно, при освещении pn перехода светом, на его электродах возникает разность потенциалов. Электроны получают дополнительную энергию квантов света, и покидая валентную зону атома, переходят на более высокий разрешенный энергетический уровень в зону проводимости. Из – за поддерживаемой светом избыточности концентрации электронов, возникает разность потенциалов на внешних границах перехода.
Наблюдение *1.с.а контура из генератора импульсов, индуктивности и pn перехода показывает, что после импульса наружного генератора ( 1.21.а, 1.аб.а ) длительное время (прямо зависящее от величины индуктивности и амплитуды импульса) происходит ионизация дырок в кристалле, при этом на электродах диода 73 наблюдается напряжение 71 почти то же , что и во время воздействия внешнего импульса. Это объясняется тем , что электрон, возвращаясь из зоны проводимости в валентную зону, выделяет квант энергии, наблюдаемый на pn переходе в виде напряжения. Т.е. наблюдается событие обратное тому, что было при освещении pn перехода.
Когда концентрация электронов в кристалле падает до нуля, возникает разрыв цепи, подтверждаемый реакцией возникновения ЭДС самоиндукции 1.71.а, которая затем преобразуется в колебательный процесс. Состояние разрыва цепи не может продолжаться долго, поскольку температурная, магнитная, электрическая составляющие всегда присутствуют в кристалле как деионизатор. В момент разрыва успевает возникнуть некоторое количество электронов, с энергией похожей на ёмкостную, которая реагирует с индуктивностью, в результате возникает затухающий колебательный процесс.
В 1.21.а на шунте 21 наблюдается увеличение тока на время действия импульса генератора, за этим следует его плавное уменьшение до 0А. В это время на базовом электроде наблюдается напряжение 0.7В ( по Закону Ома, если ток стремится к 0, а напряжение при этом не меняется означает, что сопротивление цепи становится равным бесконечности), и при 0А начинается пока еще малозаметный колебательный процесс.
Разрыв цепи наблюдается и на вторичной обмотке аб (1.аб.а). Время импульса с генератора 72 выглядит отрицательным выбросом, а время ионизации дырок положительным. Измерения производятся во вторичной цепи, т.е. через магнитное поле.
Во время действия импульса с внешнего генератора преобладает электронная составляющая проводимости. Из-за этого во вторичной обмотке отрицательный сигнал. После импульса преобладает дырочная проводимость и это соответствует положительному сигналу. Эти суждения вытекают их эффекта Холла.
Взаимное подавление дырочной составляющей составляющую электронную (вызванную источником импульса амплитудой 8В см.1.п.а ) можно увидеть на опытах 1.41.б,в,г 2.41,аб,г при встречном включении базовой и коллекторной катушек (отрицательной обратной связи).
В основу объяснения принципа действия качера заложены следующие утверждения:
1. Если с одной стороны кристалла транзистора инжектируется некоторое количество электронов, а на противоположной стороне экстрагируется большее количество электронов, то внутри кристалла возникает градиент напряжения от 0В на плюсовой к источнику питания стороне до 0.7В на базовом электроде, с увеличением к противоположной стороне кристалла направленной к минусу источника питания. См.1.вг.г
2. Индуктивность при базе (а также ее отсутствие) инициирует генерацию дырок в базовой области.
3. Индуктивность коллекторной ветви обеспечивает экстракцию электронов из кристалла транзистора, через сопротивление индуктивности.
4. Ток базы является компенсационным, направленным от большего напряжения на одном из электродов кристалла транзистора к меньшему, на другом электроде.
5. Разрыв цепи - это удаление электронов из кристалла.
6. Импульсам напряжения разрыва не соответствует ток. Ток размещается во временном промежутке между импульсами разрыва.
7. Напряжение в базовой, и коллекторной ветвях, относительно полюсов источника питания коллекторной ветви, находятся в одинаковой фазе. ( Непосредственно на электродах базы и коллектора они выглядят в противофазе, поскольку измеряются относительно направления тока проходящего в измеряемых точках ).
В таблице 1 рассмотрены эффекты свойственные для качера собранного на npn транзисторе.
Во всех схемах 1.71.а,б,в,г базовые электроды в межимпульсное время имеют напряжение около 0.7В.
Во всех схемах напряжение на эмиттере и коллекторе в межимпульсный период близко к 0В относительно общего полюса источника питания коллекторной ветви.
Во всех схемах базовый ток отрицательный и убывающий к 0А.
Во всех схемах базовый ток направлен от эмиттера к базе, даже в отсутствие взаимоиндукции между базовой и коллекторной катушками. Это может быть только при наличии в ветви источника напряжения, каковым был изначально импульс внешнего генератора. Но автономные колебания без взаимоиндукции возникают и по окончании действия импульса. Это означает, что источник напряжения, создающий ток базы, находится внутри кристалла транзистора.
Вывод - напряжение на базе является промежуточным. Внутри кристалла напряжение на краях меняется от 0В со стороны обращенной к плюсу источника питания коллекторно - эмиттерной ветви, до + 0.7В на базовом электроде повышаясь к стороне обращенной к отрицательному полюсу как показано на графике U(x) 1.вг.г .
Базовый ток не является в общепринятом смысле базовым током, открывающим возможность инжекции основных носителей из эмиттера в базу. Это ток компенсационный, возникающий от перехода избыточных электронов с большего потенциала изнутри кристалла, к меньшему в базе, через малое сопротивление базовой индуктивности. Пробка из дырок образуется с повышением концентрации дырок в кристалле. Внутреннее напряжение по всему кристаллу выравнивается, вызывая разрыв цепи.
Энергия, переданная в скважности магнитным моментам атомов окружающего индуктивности вещества, возвращается в виде импульса напряжения самоиндукции возникающего при разрыве цепи, многократно превышающего уровень питающего напряжения.
В таблице 1 все показанные осциллограммы происходят при допороговом коллекторном напряжении 0.3В. На базе в это время 0.7В. см. 1.71.в,г.
Вывод: По окончания импульса с внешнего генератора, некоторое время происходит ионизация дырок. С выносом электронов из кристалла транзистора происходит разрыв цепи вызывающий импульс самоиндукции. Это состояние удерживается наносекунды. В паузе разрыва восстанавливается концентрация электронов в кристалле транзистора. Процесс схожий с тем, что при освещении pn перехода светом, только в этом случае участвует энергия возврата механически развернутых магнитных моментов атомов окружающего индуктивности вещества, совершенное передачей энергии током электронов в межимульсное время. Восстановленные электроны вновь выносятся из кристалла в очередном периоде, и опять возникает очередной импульс разрыва цепи.
В таблице 2 повторяются те же действия с pnp транзистором, что было в таблице 1 c npn. Здесь допороговый режим получается на более низком уровне питания - 0.2В. Это объясняется тем, что транзистор более легирован акцепторами. Электронная составляющая незначительная и присутствует в базе (а не в легированных донорами эмиттере и коллекторе как в npn).
Во всех схемах, показанных в таблицах, при вводе взаимоиндукции уменьшается частота. Это происходит потому, что при взаимоиндукции большее число носителей из объема кристалла, электронов и дырок, вовлекается в качер процесс.
В таблице 3 показаны схемы с ОЭ, ОБ, ОК, НОЭ. Здесь, как и в 1,2 таблицах, все эпюры токов и напряжений совпадают по форме. Несмотря на то, что напряжение питания разнятся в 10 раз, амплитуды токов мало отличаются. Во всех случаях на коллекторе и эмиттере напряжения в межимпульсном промежутке почти равны 0В, что соответствует состоянию открытого транзистора. Ток базы во всех случаях убывающий, что соответствует запиранию транзистора в общеизвестном принципе работы транзистора. Во всех случаях напряжение на базе около 0.7В.
Схема 3.с.б подтверждает Утверждение 1. Здесь 71,81~ - 0.7В несмотря на то, что 8н1=7В. Если 71 принять за 0В (вставить в него корпусной щуп осциллографа), то все встанет на свои места . На базе будет +0.7В, на эмиттере и коллекторе около 0В, остальное как обычно с ОЭ. Электрическое поле аб, вг изменяется вокруг нулевой оси и является отпирающим (своей низкоамплитудной частью) коллекторный и эмиттерный переходы.
Важно отметить аб и вг находятся в одинаковой фазе, импульсы разрыва направлены в одну и ту же сторону (на осциллограммах полученных непосредственно с индуктивностей в разные стороны, это объясняется тем, что измерения производятся относительно разных направлений тока ). При этом измерения проводятся при согласной (начало к началу) и соосной установке катушек.
Запуск качер процесса не всегда происходит автономно. Приходится создавать внешнее воздействие касанием пинцетом на базу, или трансформацией в индуктивность независимым работающим качером запускаемого качера, или одиночным отпирающим импульсом в базу. Изначальное автономное включение может обеспечить внешний источник питания или делитель, приоткрывающий допороговым уровнем напряжения диффузионный потенциальный барьер на базовом переходе. В режиме генерации он может быть отключен.
Если в базовые ветви представленных в таблице 3.с.а,б,в схем вставить источник постоянного напряжения с полярностью противоположной полярности источника питания коллекторной ветви, генерация будет продолжаться до тех пор, пока напряжение источника такого смещения не сравняется с напряжением источника питания коллекторной ветви. Это так же подтверждает существование дырочной пробки. 3.с.г при инверсном напряжении с наружного источника заработает при надпороговом напряжении питания коллекторной ветви.
В таблице 4.с.а представлен двухтранзисторный качер работающий на допороговом уровне питания каждого отдельного кремниевого транзистора, когда на каждом транзисторе падает по 0.7В. Транзисторы разнополярных проводимостей, имеющие общий ток, показывают разные амплитуды напряжений на разных полюсах одной и той же индуктивности 4.71,81.а. Это происходит от того, что pnp транзистор имеет меньшее собственное сопротивление, поскольку более легирован акцепторами, чем npn транзистор, и при общем для обоих транзисторов токе на меньшем сопротивлении падает меньшее напряжение.
О качере 4.с.б можно сказать следующее: Из экспериментов, воздействуя на коллекторную ветвь импульсом с наружного генератора, и одновременно подавая допороговое смещение в базу видно, что индуктивность с электронами кристалла (током) транзистора способна совершать синхронные гармонические колебания. Величина индуктивности может меняться в очень больших пределах (это не резонанс). Наличие положительного допорогового смещения (надпороговое открывает транзистор, и закорачивает источник питания через малое активное сопротивление индуктивности, вызывая тепловой пробой транзистора), позволяет делать амплитуду этих колебаний выше, чем напряжение источника питания. Отрицательная полуволна заходит за пределы минусового уровня источника питания коллекторной ветви и электроны, направляемые внутренним электрическим полем индуктивности, встречаются с электрическим полем положительного полюса источника питания коллекторной ветви, которое заведомо выше зашедшей за нулевой уровень части отрицательной полуволны.
Начало отбора электронов сопровождается пульсацией. К наружному напряжению 0.5В добавляется образующая дырки составляющая 4.71.б. Возникает ток 31, выносящий электроны из кристалла, создающий пробку. 4.31.б вслед за током отбора электронов наблюдаются две реакции выхода полуволны из насыщения и входа в нее. Положительный выброс 81 остается бестоковым, как и в остальных видах качеров.
4.с.в работает на том же принципе, что и 4.с.б, только в этом случае, вместо наружного источника действует бестоковая катушка 7н7, которая своим электрическим полем приоткрывает базово эмиттерный потенциальный барьер, и на уровне положительной полуволны (которая на коллекторе наблюдается как отрицательная см. Утверждение п.7) создаются условия для выноса электронов через коллектор.
В 4.с.в наблюдается явление возникновения сгустка энергии на свободном конце 7, активное взаимодействие которого с внешней средой вызывает увеличение напряжения источника питания и тока в коллекторной ветви по сравнению с теми параметрами питания когда взаимодействие с внешней средой отсутствовало ( т.е. внесение в прибор энергии извне). Явление наблюдается постоянно. На этом основании делаются утверждения многочисленных авторов о возможности создания электрических генераторов с КПД выше 100%. Явление заслуживает дальнейшего тщательного изучения.
Все представленные схемы могут быть воспроизведены на любых транзисторах любой мощности. С индуктивностями любого намоточного вида от 1 витка и выше, с чиповыми индуктивностями. Они могут быть вытравленными на металлизированных поверхностях. Могут состоять из проводников из высокоомных материалов. Предпочтительные сердечники однополосные, но могут быть любыми.
Полевые транзисторы работают в режиме качера. Их свойства во многом совпадают с качером на р/лампе.

* Условные обозначения; последовательность знаков перед точками здесь и далее означают – таблица, строка, колонка: [№ таблицы ], [строка в данной таблице, буквы «н» название, «п» параметры, «с» схема, цифры и парные буквы в строке означают точки на схеме между которыми произведена осциллограмма или иное измерение ], [ колонка].
В тексте вместо, например, Uпит, пишется 81 разность потенциалов между измеряемыми точками, обозначенными на схемах. В разных схемах схожие точки обозначаются одинаковыми цифрами.
**Одновременно следует принять для однозначности следующие правила:
1. Началом индуктивности принимаем: (подобно европейскому письму), начало левый верхний угол, конец нижний правый (Текст справа).
2. Расположение витков справа от начала сверху вниз по часовой стрелке (см. 4.с.г). На схемах начало индуктивности обозначается точкой, и индексом «н» при цифре означающей точку измерения.
3. Начало базовой индуктивности всегда соединяется с базой. Начало коллекторной индуктивности всегда соединяется с источником питания.
В этом случае при согласном расположении катушек «начало к началу» обеспечивается положительная взаимоиндуктивная связь.

o нулевая черта отсчета в осциллограммах обозначается бледной горизонтальной чертой.
o Верхняя цифра в осциллограммах означает цену одного деления сетки осциллографа в µS, ближайшая к нулевой черте – цена деления по вертикали в Вольтах для данного луча.
o На некоторых осциллограммах лучи обозначены измеряемыми точками
• допороговый уровень – следует считать уровень напряжения на pn переходе соответствующий режиму отсечки для данного транзистора.
• надпороговый уровень – следует считать уровень напряжения на pn переходе при котором транзистор способен войти в активный режим и режим насыщения.

Реферат

Качер был открыт автором в 1987 г. Были обнаружены ранее неизвестные электродинамические свойства некоторых электронных схем выражающихся в отклонении от фундаментальных законов электродинамики. В начале 1988 г. автором во ВНИИГПЭ была подана Заявка на получение диплома на Открытие. Был получен отказ от предварительной экспертизы письмом НД 427/51 от 1.06.88.
Автор самостоятельно продолжил исследования. С 1994 по 1997 годы им были получены 8 патентов на изобретения «Датчика Бровина» и его применения, которые прекратили свое действие из-за неуплаты пошлины автором.
После 2003 года автором был получен патент на «Новый способ управления транзистором» - это была первая попытка автора объяснить принцип действия качера соединением цепи через накопленные в базе носители ( это объяснение следует признать ошибочным, поскольку оно никем не признано ), без которой нечего было бы обсуждать в интернете. Но название «Новый способ управления транзистором» вполне отражает суть данной Заявки.
В 2010г. автором подана заявка в ФИПС на получение патента на изобретение «Качер на радиолампе и транзисторе» объясняющая принцип действия качера разрывом электрической цепи.
С 2005 года в интернете активно обсуждаются проблемы связанные с качерами. . Многие авторы делали изделия в порядке самодеятельности, не вдаваясь в принцип действия, тщетно пытаясь объяснять необычные физические проявления в качерах общеизвестными знаниями, которых не достаточно. Качеры позволяют открывать новые закономерности.
В настоящее время в интернете демонстрируются действующие образцы приборов различного назначения с использованием качеров. Но качеры пока не находят применения в виде товара, во многом из - за того, что принцип действия до сих пор оставался непонятным.

Формула изобретения.

Генератор разрывов электрической цепи на транзисторе, возникающих в цепях состоящих из наружных элементов, входящих в состав электросхемы на транзисторе, создающей импульсы напряжения самоиндукции в момент прерывания течения тока, состоящий из одного или двух транзисторов и наружных индуктивностей с сердечниками или без, при этом наружные ветви генератора могут дополнительно включать диоды, резисторы, конденсаторы, источники питания, а индуктивности могут не состоять в обратной связи, и в том же состоянии находиться в положительной обратной связи, и при определенных витковых соотношениях генерировать находясь в отрицательной обратной связи,
отличающийся тем, что при допороговом и надпороговом напряжении источника питания в коллекторной ветви создаются условия для экстракции электронов в сторону положительного полюса источника питания, с целью повышения концентрации дырок в объеме кристалла транзистора, при этом заполнение объема кристалла транзистора дырками формирует кратковременный разрыв цепи в конце периода за время которого восстанавливается исходная концентрация электронов , а в течении всего межимпульсного периода формируется напряжение на базовом электроде соответствующее выделению энергии перехода электронов с высокого энергетического уровня на ниже лежащий, из-за этого между наружными электродами внутри транзистора создается перепад напряжений инверсный источнику питания коллекторной ветви, выравнивающийся по амплитуде вдоль всего кристалла при повышением концентрации дырок, и за время экстракции электронов выражающейся в нарастающем до момента разрыва током коллектора эмиттера, при этом одновременно базовый ток делается убывающим, поскольку является компенсационным, удаляющим электроны с внешней стороны кристалла транзистора с большим напряжением внутри кристалла к меньшему напряжению на базовом электроде, и в конце периода при достижении разрыва течения тока в ветвях, возникает напряжение самоиндукции многократно превышающее уровень напряжения питающего ветвь.

Всё это и множество сопутствующих материалов графического характера скачиваем с адреса: http://narod.ru/disk/6357271001/Brovin.NEW.zip.html (Новое у Бровина. Качер, патентный материал. 8.34 МБ)

Владимир Ильич Бровин будет лично благодарен всякому, кто лично примет участие в распространении этого материала. ( По материалам http://brovin.1-info.ru/messages.php?ht ... es#r_44269 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:03 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
А здесь с удовольствием публикую то, из чего всё это однажды началось...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 07:48 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Вот начальные шаги по патентованию устройства. Пока речь идёт о магнином поле индуктора.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:47 
Ностальгическое введение

Этот документ (ноутбук системы Mathematica 4) написан в порыве ностальгии. Он подготовлен по результатам первых научных работ автора (конец 60-х годов), когда автор лишь мечтал о подготовке своих книг и занимался тем, на что направлена любая серьезная научная работа - выявлением новых закономерностей окружающего нас мира, в том числе мира устройств, созданных человеком. В числе таких удивительных устройств - биполярные транзисторы.

[i]Видимо этим объясняется то, что приведенные ниже данные могут вызвать удивление даже у нынешних специалистов по электронике. Между тем все они были опубликованы в упомянут
ое время, в том числе в первой научной монографии автора:[/i]

Дьяконов В. П. "Лавинные транзисторы и их применение в импульсных устройствах", М.: Советское радио, 1973.

Особый шарм этим материалом придает тот факт, что теперь они представлены в виде документов одной из самых мощных систем компьютерной математики Mathematica 4, созданной фирмой Wolfram Recearch во главе со Степфаном Вольфрамом.
http://www.exponenta.ru/SOFT/MATHEMAT/d ... b9/nb9.asp


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:20 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Ещё от Бровина В.И:
"...Надо бы создать перечень практических схем, применимых для производства и продажи. Типа реле приближения. Я собираюсь еще показать датчик угловых и линейных перемещений. Это еще как то осталось в памяти. Была схема для измерения толщины покрытий металлической поверхности на 4 мкм для трансформаторного железа, окраски автомобиля на 200 мкм, и другая, на 15 мм для магистральных газопроводов. Это надо рыться в моих записях за 20 лет. Много схем было: чувствительные элементы на ток в проводе постоянный и переменный (разновидность компаса). Может кто то еще что то покажет?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 07:24 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Вот нашёл публикацию г-на Бровина, которая просто меня шокировала!
Обычный, простейший блокинг-генератор.

Изображение

Вот схема блокинга из книжки Ицхоки «Импульсная техника…..» Сотворим такую же, только без сердечника. С сердечником может получиться то же самое, что я дальше Вам покажу, только возни будет больше.

Изображение

Так она выглядит понятнее...
Вначале RC цепочка тупо отпирает транзистор. Это классический блокинговый режим. Вряд ли его можно использовать в приложениях, поскольку импульс довольно продолжительный, да еще и с реакцией, тоже продолжительной - на рассасывание носителей.
Для блокинг режима характерно в паузе: транзистор заперт, на коллекторе Uпит (см штриховку), в импульсе транзистор насыщается, напряжение в импульсе падает до практического 0 (Uк-э нас). Это событие трансформируется обычно в третью обмотку и используется в разных полезных делах.

Изображение

здесь верхний луч - U коллектора. Нижний - U базы. Поверьте на слово, во взаимоиндукции с коллекторной катушкой Вы никакого ощутимого сигнала не получите, не то, чтоб ещё и засветить светодиод. Это потому, что импульс токовый. Самоиндукция в нем - мизерная.

Изображение

см. U коллектора.

Теперь пошевелим реостатом при диоде (до сих пор реостат был c R=0 Ом)
И тут в коллекторе вылезают качерные импульсы. Со всеми их чудесами...

Изображение

Схема очень информативная - рекомендую с ней повозиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 13:53
Сообщений: 456
Откуда: из-за леса
Ну, и...в этих долгих и изнурительных спорах REWER прав... получается - хрен стоит, голова качается ? Нармальненько так, ещё и MAG'а по краю пустил! Весело!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 11:49 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:17
Сообщений: 2236
Откуда: С-Петербург
<iframe title="YouTube video player" width="640" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/Sl16ZSUZYQ4" frameborder="0"></iframe>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:43 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
pомал писал(а):
Ну, и...в этих долгих и изнурительных спорах REWER прав... получается - хрен стоит, голова качается ? Нармальненько так, ещё и MAG'а по краю пустил! Весело!

Ну надоело уже! Кто-кто, а rewer как раз отлично всё понимает. Он точно знает, что происходит с катушкой, когда прерывают ток, текущий через неё. И он прекрасно осведомлен о том, что именно в схемах блокинг-генераторов делают всё, для устранения такого режима, когда цепь катушки размыкается. Как раз коммутационные диоды (и иные меры, основанные на этом же принципе!) служат этим целям. Что ограничивает рост амплитуды импульса удвоенным напряжением источника питания. Именно в качере это не соблюдается. Да плюсом к этому добавляется рост вольтажа, связанная с утратой ёмкости Миллера своего значения. Несмотря на всю её виртуальность, но если ёмкость уменьшится в бетта раз, так ведь и вольты на обкладках возрастут во столько же раз! Ёмкость виртуальна, а вот заряды протекающего тока - вполне реальные. Отсюда и качерные вольты. Рост которого ограничен лавинным пробоем. Кто-кто, а именно rewer Дьяконова читал и давным-давно. Как раз для него и нет в качере никаких секретов. Но зачем он стебается вокруг блокинга - для меня это загадка. Если бы он его преподавал по должности, то он бы был вынужден обращать внимание студентов на то, как схемотехнически предотвратить режим работы блокинга от скатывания в качерный. Но... воспринимаем rewer'а таким, каким он есть, не пытаясь втолкнуть в какие-нибудь стандарты. Он же не будет оттого знать что-нибудь меньше. Всё это вполне можно было уяснить и по тому Бровинскому фильму, где пытке подвергается ключевой каскад с индуктивной нагрузкой. Просто в качер-эффекте индуктивность играет не часто исполняемую ей роль: не интегратора тока, как обыкновенно, а роль фильтра-пробки, с необходимой высоковольтностью разрыва цепи с индуктивностью. Которая своими экстра-вольтами и вольтами добавки от ёмкости Миллера пытается сохранить прошлое значение тока через безнадёжно закрываемый транзистор. Давайте здесь рассматривать качер, как некий трансформатор ампер-вольт. Который просто сохраняет произведение неизменным. Увеличивая вольты за счёт убыли амперности. Вся же схема просто не мешает этому делу. Вплоть до лавинного пробоя кристалла, или всякой там фитонке во вторичных цепях. В результате чего имеем или крутой фронт, или пологий. А вот то, что делает качер претендентом на СЕ, связано не с предыдущей чистой классикой, а с тем, о чём толкует Левашов - удельной терпимостью ограниченного объёма пространства к концентрации ватт на кубический дюйм. Что обусловленно как раз ультракоротким фронтом. За время которого вольты достигают своих значений. В то время, как ток через катушку не успевает толком изменить своё значение. Вот вам и пиковая удельная мощность. Плод удачного стечения переходных процессов. Всё это более присуще маломощным качерам, чем их прожорливым коллегам. Таково моё мнение на этот счёт. Возникшее как раз из попытки получить оценочные числа процессов в качере. Что касается Левашова, то вот как раз из сегодняшней публикации на Мидгарде цитата: "Что же касается излучения, то все излучения возникают в результате микроскопических колебаний мерности пространства. Иначе говоря, создавая управляемые микроскопические колебания мерности пространства, можно создавать управляемые потоки излучения, т.е. получить доступ к неисчерпаемым источникам энергии." (вообще то говоря, давно написано)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 13:53
Сообщений: 456
Откуда: из-за леса
ОТV, ни в коем разе не буду спорить. Мне читать то этот диалог у вас на ветке Качер настоело. Мне показалось, REWER красной линией говорил о том, схема существовала до Бровина, но была не исследована; её стремались из-за качерных (потом дали название) режимов и вы сами подтверждаете, найденными материалами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:05
Сообщений: 110
Откуда: ульяновск
OTV а куда делась твоя подборка всей литературы? я найти никак не могу.

_________________
Никаких на небе звезд нет. Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет.
Это светится другой мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 13:18 
Подборка на месте.

http://otv-ka.narod.ru/PUB/URLtable.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 22:31 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:17
Сообщений: 2236
Откуда: С-Петербург
rewer писал(а):
Подборка на месте.

http://otv-ka.narod.ru/PUB/URLtable.htm

а вот ОТВ, к великому сожалению, нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:05
Сообщений: 110
Откуда: ульяновск
OTV - Александр Козьминых. Настоящий мужик! Честь ему и хвала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:05
Сообщений: 502
Откуда: Луганская область
...без всяких преувеличений и сарказма ДА. ОТВ огромное спасибо.

_________________
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:12
Сообщений: 294
Что случилось с ним?

_________________
Из хранилищ Акаши:
tapka: У меня мультимедийный плеер дома в телеке в момент загрузки пишет: "Нет хранения настоящему"
Долгие часы провёл я в созерцании этой надписи и обдумывании её глубины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 19:33 
по непроверенным данным инсульт


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:12
Сообщений: 294
Очень жалко, добрейшей души человек, всем помогал, старался для всех, за что и спасибо от всех.

_________________
Из хранилищ Акаши:
tapka: У меня мультимедийный плеер дома в телеке в момент загрузки пишет: "Нет хранения настоящему"
Долгие часы провёл я в созерцании этой надписи и обдумывании её глубины.


Последний раз редактировалось nicko 13 июн 2012, 06:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:13 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
:roll: ЭЭХ! Тяжело ему тут( на этой планете срок отбывать...)
Сапожник без сапог как водится - держать в руках тему почти полного здоровья и не уберечься!
Судьбы не избыть...
Кстати - загляните в мой дневник - на счет здоровья свежий эффект!

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2012, 03:10
Сообщений: 3
Уважаемые участники! Здесь произошло НЕДОРАЗУМЕНИЕ, а именно мою схему выходного каскада Нz АНТЕННЫ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛОГ ЕН-АНТЕННЫ Теда Харта) спутали с качером Бровина. Моя антенна дает в пространстве СТОЯЧУЮ волну, как и ЕН моего друга Теда Харта. Земная Цивилизация работает в радиосвязи на БЕГУЩИХ волнах. Это две громаднейших разницы. Бегущая волна пучностей и узлов НЕ ИМЕЕТ в пространстве, а стоячая волна именно на этом и сидит в пространстве. Американский Пентагон уже 5-ю антенну (ЕН-стоячие волны в пространстве) на разные частоты принимает на вооружение, а Россия "сопли жует"! Антенны ЕН (НZ) прекрасно показали себя у морских пехотинцев США в АФГАНЕ в горных ущельях на дне. Стоячая волна обеспечивает связь со штабом (ЕН-антенна из глубины ущелья, а обычная антенна из Универа -курс АФУ не обеспечивает связь). "Пустячек", а не приятно для России. Чего вы сюда качер Бровина "СОВОКУПЛЯЕТЕ"(?), хотя в ТОЭ зацепки очень КРУТЫЕ в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:05
Сообщений: 110
Откуда: ульяновск
Вовочка писал(а):
Уважаемые участники! Здесь произошло НЕДОРАЗУМЕНИЕ, а именно мою схему выходного каскада Нz АНТЕННЫ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛОГ ЕН-АНТЕННЫ Теда Харта) спутали с качером Бровина. Моя антенна дает в пространстве СТОЯЧУЮ волну, как и ЕН моего друга Теда Харта. Земная Цивилизация работает в радиосвязи на БЕГУЩИХ волнах. Это две громаднейших разницы. Бегущая волна пучностей и узлов НЕ ИМЕЕТ в пространстве, а стоячая волна именно на этом и сидит в пространстве. Американский Пентагон уже 5-ю антенну (ЕН-стоячие волны в пространстве) на разные частоты принимает на вооружение, а Россия "сопли жует"! Антенны ЕН (НZ) прекрасно показали себя у морских пехотинцев США в АФГАНЕ в горных ущельях на дне. Стоячая волна обеспечивает связь со штабом (ЕН-антенна из глубины ущелья, а обычная антенна из Универа -курс АФУ не обеспечивает связь). "Пустячек", а не приятно для России. Чего вы сюда качер Бровина "СОВОКУПЛЯЕТЕ"(?), хотя в ТОЭ зацепки очень КРУТЫЕ в этом вопросе.

Владимир,
Вы далеко проехали с Вашими выводами. Я довольно далеко изучал Ваш сайт.
Довольно долго изучал Работы Бровина. Работы Полякова. Работы Харченко
Ваше НЕ поле просто надуманное мировозрение.
Антенны Да, работают, но приемники обычные и стандартные. Вы не доказали, что обычный приемник не может ловить НЕ поле. В отличие допустим от скалярного поля Николаева.
Бровин показал, что есть шестая сила которая воздействует на пространство.
Он проводил опыты с давлением воздуха. Вы же показали что связь может работать под водой, но увы данных експеримента какое давление воды и тд.
То есть это все надумано.
Вы не показали что антенна излучает постоянное магнитное поле. Это уже я показал.
Мало того, что вы с Бровиным там делали какие то генераторы на транзисторах, это Ваше личное убеждение.
Мое убеждение - это прерывание катушки индуктивности постоянного магнитного поля. Оно имеет север и юг.
На схемотехнику вы тоже с Бровиным можете не претендовать.Качер Бровина и Ваше НЕ антенна - Это трехточка Хартли. Которая придумана сто лет назад.
Где тогда Ваши научные мысли.
Где ссылки на "Неоднородная вселенная" Левашева
Где ссылки "На книга света"!
Где ссылки на многомерность пространства?
Вы куда передаете Ваши сигналы НЕ антенны в иномирье?

С моей точки зрения, этот Ваш Бред направлен на затыкание мозгов у Нашей молодежи.
С уважением ко всем.

_________________
Никаких на небе звезд нет. Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет.
Это светится другой мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB