Matrix

***********************
Текущее время: 29 мар 2024, 08:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 06:22
Сообщений: 29
http://www.001-lab.com/001lab/index.php ... tach=16105

: http://www.001-lab.com/001lab/index.php ... tach=16107
: http://www.001-lab.com/001lab/index.php ... tach=16108
: http://www.001-lab.com/001lab/index.php ... tach=16109
: http://www.001-lab.com/001lab/index.php ... tach=16110
Закачать мне не удалось. Здесь заявка "Генератор разрыва электрической цепи - качер на транзисторе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:21 
Ув. Бровин, как это вас пробило на занятия таким странным спортом? Ведь иначе и не назовешь вашу тягу к патентованию всего и всия! Эт религия такая? Или душевный мазохизм? Че т я не вкумекаю пошто оно вам так дорого, это дело неблагодарное? Вы как Кличко, побить всех хотите. А поке есть еще непобитые, и сон не в сладость!

Ведь вы плодите себе недругов, своими же руками, которыми могли бы благое дело творить... От народ блин!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 04:44 
Уважаемый , господин Бровин! Вы, в легендарном прошлом совершили открытие! Чем повергли коллективное бессознательное на эксперименты и электрические размышления.
В том числе и меня – за что большущее спасибо! Но! Вы совершили открытие, но не изобретение! Вам улыбнулась судьба - с чем Вас и поздравляем ,я полагаю от всего сообщества нашего форума! С 8 марта так сказать. В контексте ,коллективного бессознательного Ваши работы получили развитие в лице «Мага, OTVа» и ,извиняюсь за нескромность меня –« брутто ленина». И есть некоторое удивление ,что Вы просите (или надеетесь получить от нас ) некий интеллектуальный призент причем не ссылаясь на Нас в своих патентах . Узнаю москвичей. Вы, очень часто мимоходом допускаете ,такие ляпы, которые даже в среде альтернативщиков (где всё допустимо) вызывают движение волос по мышками – не говоря об остальных местах. Ну для примера : « … ионизация дырок в кристалле..» А есть ли дырки как таковые? Выше приведенные сарказмы DDRа в некоторой степени разделяю. А не лучше было бы собрать весь накопленный материал в книжецу – во всяком случае дешевле. За соблюдением патентного права должны стоять миллионы у.е. и полагаю у Вас их нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 11:43 
брутто ленин писал(а):
А не лучше было бы собрать весь накопленный материал в книжецу – во всяком случае дешевле. За соблюдением патентного права должны стоять миллионы у.е. и полагаю у Вас их нет.

Нет новизны
Есть така с 78 года Дьяконов ВП.
~Транзистор-диод-тиристор в лавинном режиме~.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 12:06 
Думаю все проще.. Есть любители делать, лепить, строгать, паять, а есть коллекционеры..
У первых - никогда ничего нет.. зато у вторых полна коробочка :)
Коллекционеры тоже бывают разные :
1. покупающие все на свои кровные
2. разводящие и выдуривающие за бесценок
Первые всегда есть собиратели - дабы не было затеряно и пропаще.
Вторые - заради удовлетворения своих амбиций и самовозвышения..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 12:22 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
vollov akustik писал(а):
Нет новизны
Есть така с 78 года Дьяконов ВП.
~Транзистор-диод-тиристор в лавинном режиме~.

Примерно в это время - 78 год - я её и купил. С интересом прочитал. Но там устройства работали от 45 и выше вольт. Отнюдь не от полутаравольтовой батарейки. Да и лавинный режим важен только в одном - ограничение максимальной амплитуды качерного импульса. Хотя для ламп и полевых транзисторов его влияние вообще отсутствует. Что не мешает делать качеры и на них. Правда, столь крутых фронтов мы там уже не увидим... Впрочем, пока качер всё-равно остаётся таинственным дивайсам. Даже эффект Миллера, не говоря о самоиндукции (на чём твёрдо стоит rewer), как причине высоких вольт, не объяснят того факта, что отсутствует характерное искрение цепи индуктора при нарушении контакта. Что говорит о полном отсутствии мощных токов катушки. Всё это указывает на версию протекания в индукторе целиком радиантного тока. Который, действительно, на индуктивности, как на пробке, и создаёт эти импульсы. Для него как раз индуктивность и является пробным камнем. Только и тут есть чему удивляться: отчего же изменение индуктивности в тысячу и более раз никак не сказывается ощутимым образом на величине импульсов? Как в биполярах, так и в полевых и лампе. Потому, на мой взгляд, хоть я полностью согласен с сформулированной Бровиным названием темы, но вот патентовать пока как бы ещё просто нечего - физики "холодного электричества" Теслы у нас ещё нет. Невзирая на многообещающие опыты в Одессе. Некую завесу с мистики радианта они сняли, но - только с одного угла. А мы даже пока не знаем - сколько же их там, этих углов?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:05 
Подскажите пожалуйста, какой лучше покупать LC-метр ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:12 
В котором измерения проводятся на нескольких частотах..И который может измерять оч. малые величины. например до 10пФ с точностью не хуже 10%, а катушки от 10нГ..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:18 
А модель такого крутого LC-метра можно узнать ? :))

Потому что на том же сайте волтмастера - там нижняя граница от микроГенри начинается


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:19 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Это достаточно трудный вопрос. Всё будет зависеть от тех катушек и емкостей, которые предстоит обмерять в ближайшем будущем. Уточняем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:21 
Эээхх знал бы я заранее, сделал бы уже давно СЕ :))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:44 
Индуктивность обычных катушек (цилиндрических) относительно точно считается формулами. Точность не хуже точности распространенных конденсаторов. Эт если вы думаете что измерив индуктивность возьмете емкость ( по написанному на ней номиналу и сразу попадете в резонанс) .. нет .. емкости имеют разброс +/-10 или более %. Точные считаются 2 или 5% днем с огнем не сыщешь.. особенно мощные или высоковольтные. Цена им по 20$ за штуку :(

Интересно мерять то, что нельзя посчитать.. Например бифиляры, или неразъемные системы из нескольких катушек.. Катушки на неизвестных сердечниках типа железа, феррита и пр.. Индуктивность катушек на ферритах в режиме подмагничивания током или постоянными магнитами.

Бифиляры имеют низкую индуктивность , десятые доли микрогенри.. Их желательно мерять на нескольких частотах.. Остальное что я написал тоже б желательно мерить на нескольких частотах.. Но там порядком поболее индуктивность.

И еще .. я не знаю LC метров, которые бы позволяли выбрать пользователю на какой частоте мерять.. Обычно если такая надобность есть - измеряют РАЗНЫМИ приборами.

А вообще, может имеет купить специализированный какойто измеритель индуктивности.. без меряния кондеров. думаю там посерьезнее должен быть агрегат.

или резонансного...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Резонансные методы основаны на использовании резонансных свойств колебательного контура, образованного измеряемой индуктивностью Lx и образцовой ёмкостью Cx . Изменяя Cx, настраивают контур в резонанс с генератором (на частотах от 10 кгц до 1,5 Мгц); индуктивность вычисляется по формуле Lx — индуктивность в мгн, f0 — частота резонанса в кгц, С = Cx + Cк — полная ёмкость контура в пф. Погрешность резонансных И. и. 2—5%; пределы измерений от 0,05 мкгн до 100 мгн.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.radiolamp.ru/shem/measure/1.php?no=11
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:41 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
:-D Собственно, обычно пользуются 2- мя приборами - генератором с перестройкой частоты и осоцилографом - хоть видно что меряешь!
А то частотомеры тебе такого насчитают!!! И вольтметры покажут... А на осоциле хоть видно что происходит...

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:36 
ну да. У меня есть просто миливольтметр переменного тока. И он ограничен по частотам до 150кгц. Сам делал. Он стрелочный. И еще есть ГИР. Ну а такую приставку к осцилографу надо бы сделать. Можно еще приставку чтоб получился типа анализатор спектра. Нужен только генератор управляемый напряжением с большим перекрытием. Маг, а с тебя в генераторе имеется свип режим?


Последний раз редактировалось DDR 05 мар 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:43 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Да сколько я сам всяких схем измерителей перепаял... Но пока не нашёл оптимума. Верно тут DDR заметил по поводу катушек. Самое трудное - замеры в наногенри. Ну и на единиц-десятки генри трансформаторы на железе геморны тем, что кривая намагничивания носит подлый характер. Их проще по закону Ома в рабочем режиме вычислить. При необходимости замерить чистые омы и внести поправку. Как оно в задачах по ТОЭ обычно предлагается к решению. Практика показала, что это не совсем лишний навык:) На промежуточные диапазоны катушек разумно использовать генератор синусоидального тока с переключаемой частотой для разных диапазонов и электронный вольтметр в качестве головки. Получаем прямопоказывающий прибор с вполне приличной точностью. Для конденсаторов разумнее всего использовать те схемы, где конденсатором определяется скважность импульсов. А замеряют головкой средний ток. Прибор получается прямопоказывающий. Но тоже - только на средний диапазон номиналов. На большие и очень маленькие ёмкости разумней свои приборы. Так просто проще и дешевле обойдётся. Хотя самое на сегодня разумное - компюьютерный мультиизмеритель на базе USB головок к программному комплексу. Только вот "сранише производители" всё никак не соберутся наладить беспроблемный выпуск такого рода USB дивайсов. Им выгоднее втюхивать за штуки баксов специализированные железки. И у нас нет способа разможжить им собачьи головы, если цитировать председателя МаоДзеДуна. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:52 
если катушки имеют паразитную емкость, то измерение ее величины задача, что сходу не решить. У катушки есть : индуктивность, емкость, активное сопротивление, добротность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 15:58 
otv писал(а):
Примерно в это время - 78 год - я её и купил. С интересом прочитал. Но там устройства работали от 45 и выше вольт. Отнюдь не от полутаравольтовой батарейки. Да и лавинный режим важен только в одном - ограничение максимальной амплитуды качерного импульса. Хотя для ламп и полевых транзисторов его влияние вообще отсутствует. Что не мешает делать качеры и на них. Правда, столь крутых фронтов мы там уже не увидим... Впрочем, пока качер всё-равно остаётся таинственным дивайсам. Даже эффект Миллера, не говоря о самоиндукции (на чём твёрдо стоит rewer), как причине высоких вольт, не объяснят того факта, что отсутствует характерное искрение цепи индуктора при нарушении контакта. Что говорит о полном отсутствии мощных токов катушки. Всё это указывает на версию протекания в индукторе целиком радиантного тока. Который, действительно, на индуктивности, как на пробке, и создаёт эти импульсы. Для него как раз индуктивность и является пробным камнем. Только и тут есть чему удивляться: отчего же изменение индуктивности в тысячу и более раз никак не сказывается ощутимым образом на величине импульсов? Как в биполярах, так и в полевых и лампе. Потому, на мой взгляд, хоть я полностью согласен с сформулированной Бровиным названием темы, но вот патентовать пока как бы ещё просто нечего - физики "холодного электричества" Теслы у нас ещё нет. Невзирая на многообещающие опыты в Одессе. Некую завесу с мистики радианта они сняли, но - только с одного угла. А мы даже пока не знаем - сколько же их там, этих углов?...


Специально процитировал весь пост полностью чтобы было видно как он пропитан махровой современной технической ленью АНАЛИЗА якобы нового.
Эту лень породили технологии типа компы инэт и проги.
Уже сил нет вышибать затвердевшие в вас otv далекие от истины конкременты.

Как пишет чайник, если хотите продолжу.
Только есть подозрение, что не нужно, с конкрементами веселее и пиаристее жить.
Этими конкременты расходятся направо и налево как горячие пирожки.
Уже столько писано переписано на эту тему, а воз и ныне там, вывод PR перевесил, а это жидовская технология торговать мракобесием.

Сложности с математикой.
Математика не так сложна и она дает ответы на все поставленные вами НО.

Лень анализировать правит вами.

ЗЫ Холодненькое и полусладенькое электричества (автор словосочетания Permanent) :D


Последний раз редактировалось vollov akustik 05 мар 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:26 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
"конкременты" - порадовал термин! :lol: Хотел бы я сам придумать это :(
Впрочем, осторожно осведомлюсь: а что, за всеми выделенными синим кусками фраз разве не стоит некоторая убеждённость в их подкреплённости фактами практики?
Надеюсь, что не только я, но и все остальные с удовольтвием прочитаем альтернативную трактовку, как это было анонсированно. И лично меня математичность нисколько не пугает, но, как и подавляющее большинство, напрягает её превуалирование. Потому и не злоупотребляю без острой на то необходимости. Ещё и движок, ориентированный на символьное представление строк, не очень то позволяет щеголять графикой. Без которой с математикой - только мучится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:41 
Дело в том что размельчение этих конкрементов в пыль устраивалась не один раз и с математикой и без.
Про якобы "отсутствие тока" разгром был с математикой.
Про лампы и мдп разгром был на пальцах с примерами на газовых разрядниках.
Мы бы Вам поверили, что в лампе нет лавинного пробоя если бы не знали что есть газовые, вакуумные и масляные РАЗРЯДНИКИ.
Что суть одно и тоже как и лавинный пробой в диэлектрике (газе или COOL Mos транзисторе )

Про зависимость импульса от величин индуктивности и скорости изменения тока с математикой от rewera и вашего покорного слуги, правда косвенно когда пинали DDR по формуле самоиндукции, но неужели надо в каждое решение тыкать носом.
И тд и тп.
Об этом писалось уже не раз, вы же просите повторить все заново.

Вы же otv в совершенстве отрабатываете функцию ИНЬ.
Вы как абсолютное черное тело поглощаете и не излучаете.
Вернее излучаете только память о конкрементах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:01 
otv писал(а):
Впрочем, осторожно осведомлюсь: а что, за всеми выделенными синим кусками фраз разве не стоит некоторая убеждённость в их подкреплённости фактами практики?

Все утверждения отделенные синим неверны.
По причине неправильных измерений или неправильных или поспешных выводов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:03 
Акустик, но и ваше ЯНЬ вкупе с Дьяконовым тоже попашивает нафталином.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:03 
скажу только одна из многих причин, почему на полевиках не такие фронты. да повелось так что при близких параметрах полевик стоит дороже биполяра в разы? Если говорить о 100мгцовых транзисторах, то там вообще дикий перекос цен..прижились у нас в основном ключевые полевики. Как наиболее дешевые. а линейные где? Даже нет в прайсах


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:33 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
DDR писал(а):
ну да. У меня есть просто миливольтметр переменного тока. И он ограничен по частотам до 150кгц. Сам делал. Он стрелочный. И еще есть ГИР. Ну а такую приставку к осцилографу надо бы сделать. Можно еще приставку чтоб получился типа анализатор спектра. Нужен только генератор управляемый напряжением с большим перекрытием. Маг, а с тебя в генераторе имеется свип режим?


Нет не имеется! Да и зачем? Опять ведь от этих "комфортных" приборов одни заморочки! Они же "узкоспециализированные" а ты с КАЧЕРом хочешь работать! Ну и какой ГУН выдержит когда КАЧЕР заработает? Он же даст "параметрический " спектр и каким-нибудь гармоническим рядом таки пройдется либо по генератору либо по УН модулю ( делал я такие штуки в юности - знаю как работают - не наша тема! Профессиональные дорогие а китаезовские будут показывать все и тонны СЭ!)

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:38 
брутто ленин писал(а):
Акустик, но и ваше ЯНЬ вкупе с Дьяконовым тоже попашивает нафталином.

А никто и не обещал амбрэ шанеля№5 когда тычут носом в собственные дэрьмо.
Речь о физическом принципе за которым кроется все ИЛЛЮЗИИ наблюдателя.
Вот DDR сравнивает уже в уме импульсы.

Неверный ход.
Импульс на осциллографе это отклик целого комплекса индуктивностей и емкостей.

А то что перед этим вы уважаемые не видели ни разу, похоже.

Потому, что чтобы увидеть надо в гамаке и стоя преодолевать трудности.

Даже Бровин теоретически предполагал, что это работа суб-нано-импульса и потом тут же -- опыт этого не обнаружил.

Нужен нюх, чтоб это воочию, а не в уме обнаружить.

Скажу что это обнаруживал и фотал ale но трактовал по конкрементски (пузырьками)
Я тоже зарисовки выкладывал не раз красивейших инициаторов стоячей волны в линии.
Уж не знаю даже какой они длины, скорее к пикосекундам ближе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 18:34 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Не всё так просто! Мало ли что кому бы хотелось... Никакой математикой ничего нельзя доказать в одном случае - если сам предмет доказательства разный. Как в случае с индуктором. Который привёл в ярость DL своим невразумительным поведением. Да и осциллограф покажет: тот же транзистор, та же батарейка. Воздушная катушка меняется на ферритовую на сердечнике для ДВ диапазона, а вот фронты и амплитуда - почти не изменились. Далее, рассмотрим сам осциллограф. Он же старательно повторяет на своих вертикальных пластинах форму коллекторного импульса, даже амплитуды схожи. Но вот никаких эффектов, в отличие от индуктора качера он не выдаёт. Почему? Ведь вольты почти те же самые, если не больше-для германиевых, хотя бы?! А светодиод об этом не знает, если на катушке связи припаян. Так что емкостная или индуктивная нагрузка тому виной? Или тот факт, что радиантный ток не проникает в те цепи? Поначалу всё это и не приходит в голову. Потом начинает свербить сверчком. Касательно пикосекунд и стоячих волн. Дело в том, что для их регистрации (на СВЧ) применяли, в своё время, какие то особо дорогие головки. И нас буквально умоляли на кафедре СВЧ не сбивать аттенюатор на генераторе - не дай Господь, спалим... Так что Д2Г их не очень то и зарегистрируешь. Зафотканные эксперименты даже близко ничего такого не содержали, по высокочастотности. Да и та же СВЧ - она не задумавшись и на пикосекунду выберет наилегчайший путь. По геометрии и проводимости. Ибо лишена предрассудков. Не зря у вояк серебрят изнутри волноводы. Шлифануты они, конечно, далеко не зеркально, но... Так что не торопимся с заречением - ещё не вечер. Возможно, что всё известное придётся пересмотреть, да ещё не по одному кругу. Что то в эту сторону я склоняюсь всё больше и больше. Кстати, о дифференцировании индуктивности по времени я вспоминаю только тогда, когда речь заходит о магнитных усилителях. В остальных случаях дело до такого как то не успевает доходить. Или, если разве что силовой транс перегружен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:18 
otv писал(а):
Впрочем, пока качер всё-равно остаётся таинственным дивайсам. Даже эффект Миллера, не говоря о самоиндукции (на чём твёрдо стоит rewer), как причине высоких вольт, не объяснят того факта, что отсутствует характерное искрение цепи индуктора при нарушении контакта. Что говорит о полном отсутствии мощных токов катушки. Всё это указывает на версию протекания в индукторе целиком радиантного тока. Который, действительно, на индуктивности, как на пробке, и создаёт эти импульсы. Для него как раз индуктивность и является пробным камнем. Только и тут есть чему удивляться: отчего же изменение индуктивности в тысячу и более раз никак не сказывается ощутимым образом на величине импульсов? Как в биполярах, так и в полевых и лампе.

"КАЧЕР" и будет оставаться "вещью в себе", этаким "чудом" пока к нему так будут относиться.
Ведь "чудо" - не в горстке радиодетале банального блокинг-генератора, а в головах тех, кто безрезультатно вот уже третий десяток лет тужится это чудо доказать...

Удивляетесь неизменности амплитуды импульса ЭДС самоиндукции при изменении в разы индуктивности катушки?
Так амплитуда зависит еще и от скорости прерывания тока.

А она, та скорость, РЕАЛЬНО в транзисторных и ламповых прерывателях при прочих равных условиях зависит почти обратнопропорционально от величины индуктивности.

В результате амплитуда импульса ЭДС самоиндукции ("качерного" :) ) остается почти неизменной.

И эта инвариантность дает инженерную возможность спроектировать устройство, оптимальное именно ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:32 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Амплитуда, да в совокупе с практически неизменной крутизной переднего фронта? Это слишком много для любой катушки! Не в самой ведь амплитуде дело то. А в полном, оскорбительном пренебрежении к самому факту наличия катушки! А к ним то я как раз и относился с подобающим пиететом всё время. Как точному прибору. Регулировкой тока через который устраняются искажения растра развёртки на солидном удалении от места крепления. Убираются цветовые пятна. И всё такое. Ведь классический индуктор на синусоиде не нарушит закон Био-Савара.
А про трансформацию неизменных площадей я ведь и так не устаю напоминать всюду, где нахожу уместным. Да и что нам то убеждать друг друга в основах классических знаний? Ведь речь идёт о загадках. Что должен быть солидный ток катушки в любом из альтернативных случаев. Но вот обнаруживается, что его как бы и нет. А вот реакция, которая могла бы им вызываться - она присутствует в количественно полной форме. И даже более, чем по классике стоило бы ожидать. Ну там ещё кое-чего, но это уже навеяно формами нагрузочных кривых, а к этому случаю касательства не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:46 
otv писал(а):
Не всё так просто! Мало ли что кому бы хотелось... Никакой математикой ничего нельзя доказать в одном случае - если сам предмет доказательства разный. Как в случае с индуктором. Который привёл в ярость DL своим невразумительным поведением.


otv неужели вы верите в чудеса?
Нет их.
Если что то не меняется значит следует предположить, что меняется, что то другое.
L dI/dt зависимость уже имеет два изменяемых параметра раз вы меняете сами L.
А dI/dt ведь само от L зависит не правда ли?
про вторую половину формулы стоит ли упоминать когда L ползет от тока.

Тем более работа на больших амплитудах насышает нелинейностью даже то что невозможно бы насытить.

Поэтому все негодования -восторги от неправильных измерений напряжения, тока, времени, индуктивности вах которой неплохо бы тоже зарисовать и проанализировать.
Все меняется нет ничего постоянного.
Пожалуй дикий восторг вызовет находка что ВСЕ МЕНЯЕТСЯ за время импульса и переходного процесса.

Но именно это и способно объяснить что что то из этого ВСЕ остается относительно неизменным.

Нелинейные цепи, otv!
Раздел ТОЭ такой есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:56 
otv писал(а):
Ведь речь идёт о загадках. Что должен быть солидный ток катушки в любом из альтернативных случаев. Но вот обнаруживается, что его как бы и нет. А вот реакция, которая могла бы им вызываться - она присутствует в количественно полной форме. И даже более, чем по классике стоило бы ожидать.

Реакция аккурат ПО КЛАССИКЕ.
Энергия "качерного" импульса НИ РАЗУ И НИКЕМ не была замечена НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ бОльшей, чем была накоплена энергия при протекании тока через катушку.
В головах у многих есть почти подсознательное убеждение, по аналогии с резистором, что коли ток через катушку будет проходить долго - так и энергии в катушке запасется больше.

А ведь не трудно посмотреть формулу и убедиться на опыте, например, пропуская ПОСТОЯННЫЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ ток через катушку, что от времени прохождения тока энергия магнитного поля, запасенная катушкой, НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Но именно эта запасенная энергия и позволяет катушке формировать те "качерные" импульсы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:26 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:18
Сообщений: 3410
Но rewer, не следует столь легкомысленно относиться к маломощной схемке! Вот ряд рассуждений: допустим, наша схемка питает светодиод. Который от просто батарейки питания никак не зажечь. Схема для него играет роль автоматического согласователя импедансов, совсем для этого не будучи приспособленой. Как же это ей удаётся? Далее, расход ресурса той же батарейки произойдёт независимо от того, нагрузили мы схемку, или нет. Мало того, она даже немного уменьшает потребление тока при нагружении. Хитрейшая нагрузочная прямая, требуящая от схемы быть тем, чем она не является. Или просто потрясный автоматизм перераспределения невизуализированных ресурсов, как заметил один мой коллега, когда я обратил его внимание на эту особенность. Столь примитивная двухкатушечная схемка, не подозревающая о наличии в мире микроконтроллеров, созданных для исполнения подобных целей. Ну и что - всё это игнорируем? О целях рассмотрения ёмкости Миллера я уже писал ранее. После тупикового рассмотрения статистических характеристик транзистора с целью поиска положений рабочей точки на период формирования фронта импульса, который может осуществлять только транзистор в активной фазе. Вынужденный ведь при этом потреблять ток! Который не может быть (никак!) реверсным. И форма импульса тому свидетель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB