Matrix

***********************
Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
На счёт железного сердечника тут я с Бедини согласен, но при условии низких частот. ЭДС самоиндукции в классике (то что в школах преподают и др учебных заведениях) или радиант по новым или забытыми старыми "учениями" стекает полностью при низкой частоте на сердечнике из железа. Эту частоту придётся задавать в принудиловку от 555 там у меня ёмкость стала 1мкф. Осциллограмма на 20мс (судя по импульсам около 10Гц) На осциллографе у меня полярность перепутана поэтому такой график.
Изображение

Ещё замечание: импульс открывания ключа гораздо меньше, чем на закрытии, пока импульс с катушки движется к нулю.
Добавлю без сердечника радиант быстро кончается.

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Переделал а точнее исправил осциллограф и переснял график. Теперь он похож на правду. Частоты те же - около 10Гц. Аккумулятор китайский свинцовый не добитый на 6В.
Изображение
А этот график на другом аккумуляторе, здесь частоту можно потом поднять наверно. Аккумулятор здесь никель кадмиевый (прожённый- попробую восстановить) на 12В. Амплитуда импульса в несколько раз выше но короче.
Изображение
Привожу фото этих старых никель кадмиевых аккумуляторов. Их хватало на полчаса разрядки до 10.5В, нагрузка - 12В лампочка с током 1.2 - 1.3А. После второго цикла заряда, хватило на один час с этой же лампочкой до напряжения 11.5В.
Изображение
Про замученные зелёные аккумуляторы, что на фото. Сейчас набрали 14.5В и больше не набирают. Температура их стала потихоньку расти 26-аккумы, 24 - ковёр, 23 - железка. Зарядку прекратил.


Последний раз редактировалось RomRu 09 фев 2012, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Сегодня принёс с гаража аккумулятор автомобильный. Дали мне на эксперимент. Сейчас мороз на улице и при попытке снять клемму (прикарозировала) треснул пластик и не много потёк электролит. Дома клемму сумели снять и трещины заплавил и запаял. Электролит долили и дист. воду в другие банки. Он не свеж по годам и пока стоит на разрядке.
Изображение

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Продолжаю в том же духе! В общем так: аккумулятор был полностью разряжен. Первые 16ч зарядки дали 12.2В. Следующие 12ч дали 12.3В. ещё 23ч - 12.5В, и ещё 13ч - 12.66В. Что-то очень медленно!!! Потребление "установки" 0.8А при 12.4В питания. Добавил в параллель транзистор потребление стало 1А и зарядка чуть ускорилась и/или аккумулятор перевоспитался на этот ток. 4ч - 12.7В. Посмотрел видео рекомендации alexkor345 в ютубе. Есть там полезные советы. Но автор там давал недостатки в машинах Бедини, что там низкая частота, бифилярная катушка, ротор с магнитами. Я с ним не согласен и думаю что машина Бедини это классное изобретение!!! Там магниты намагничивают железный сердечник, а потом сбрасывается в аккумулятор. А нам надо энергию затратить на намагничивание сердечника!!! Я подумал и переделал свою установку. Поскольку катушка у меня намотана в 6 проводов, я поставил 4 транзистора BU508 (просто они у меня были и валялись). Базы подключил через 100 Ом на управление. Коллектора на отдельные жилы катушки и диоды HER308. На каждый транзистор своя неонка. Запустил и настроил установку. По осциллографу видно насыщение более полное, чем с одним или двумя транзисторами. А я ещё думал почему искрение больше, когда катушку непосредственно на аккумулятор. Потребление установки 1.2А и выход поднялся. Заменил выходные провода зарядки с крокодилами на телевизионный антенный кабель с крокодилами. Зарядка теперь быстрее пошла. Пока писал текст, за 1.5ч с 12.70В поднялось до 12.74В.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь на коллекторе видно "завал" нижнего импульса в верх
Изображение
Чуть по короче импульс открывания ключей и "завала" нет.

Вот только не решил: что лучше: с железом и низкой частотой или без сердечников и с высокой частотой!?

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Зарядился автомобильный аккумулятор до 13.8 В. Больше заряжаться не хочет...Принёс ареометр или плотномер, померил плотность электролита. Оказалось плотность невысока - 1.25. Долил электролит (хотя говорят, что его доливать нельзя, а только воду), до нужного уровня(не плотности), будем дальше заряжать/кипятить примерно до 14.5В или плотность до 1.27-1.29.

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Моргание неонок при кратковременном отключении аккумулятора от зарядки.
http://youtu.be/E6xXosUKVFw

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Во время зарядки я заметил нагревание катушки, особенно сердечника. Что ж, придётся бороться с токами Фуко! Тут как с анекдотом: есть изюм, но он не продаётся!!! Взял и обернул скотчем каждый электрод. Будем дальше аккумулятор кипятить и повышать плотность! Кто скажет приличный ток идёт на аккумулятор или не очень!?
http://youtu.be/0cmMF7UKyPI
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Зарядил/кипятил аккумулятор до 13.95В плотность поднялась до 1.27. Выключил зарядку, напряжение через некоторое время стало 13В. Разрядил аккумулятор фарной лампой от ваз 2101 на обе спирали в течении 5 часов под нагрузкой с 12.24В до 11,5В. Без нагрузки поднялось до 12.05В. Плотность упала до 1.16. Поставил на зарядку напряжение поднялось до 12.25В и заряжался 40ч до 12.97 с перерывами. Дальше времени не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:02 
Вообще-то степень заряженности аккумуляторов определяют по вполне стандартной методике.

Заряженный аккумулятор нагружают стандартной для него нагрузкой и сравнивают изменение напряжения на его клеммах при этой нагрузке с напряжением на клеммах без нагрузки (Х.Х.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Верно, напряжение на заряженном аккумуляторе и дельта U с нагрузкой и без неё.

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Собрал новое зарядное устройство на 8 транзисторах 13009 по рекомендации alexkor , но катушку выбрал всё тот же спиральный лицендрат 21 жильный. Семь транзисторов идут на катушку по 3 жилы на коллектор, а восьмой транзистор - как эмитерный повторитель. Снял осциллограммы:: oscill1.2_10mcS.jpg oscill1.2_5mcS.jpg oscill1.2_2mcS.jpg это график с двух сигналов: аккумулятор и коллектор. Отдельно с коллектора oscill1_10mcS.jpg oscill1_5mcS.jpg oscill1_2mcS.jpg. Отдельно на аккумуляторе oscill2_10mcS.jpg oscill2_5mcS.jpg oscill2_2mcS.jpg oscill2_0.5mcS.jpg. Колебания на аккумуляторе происходят во время включения транзисторов, и маленький пик при отключении. Колебания гораздо сильнее на плате перед проводом на аккумулятор! Совет толстые провода на аккумулятор справедлив!
Изображение
13009

Изображение
радиатор

Изображение
плата

Изображение
устройство

Изображение
oscill1.2_10mcS

Изображение
oscill1.2_5mcS

Изображение
oscill1.2_2mcS

Изображение
oscill1_10mcS

Изображение
oscill1_5mcS

Изображение
oscill1_2mcS

Изображение
oscill2_10mcS

Изображение
oscill2_5mcS

Изображение
oscill2_2mcS

Изображение
oscill2_0.5mcS

Изображение
На плате

Изображение
колектор без нагр_10mcS

Изображение
после эмитерного повторителя на базы транзисторов без аккум

Изображение
после эмитерного повторителя на базы транзисторов с аккум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 23:44 
и че? ГОСТовскую методику менять будете ради продолжения использования убитых аккумуляторов? :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 00:08 
....


Последний раз редактировалось DDR 02 окт 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Намотал четыре маленькие катушки на каркасе от реле 270-280 витков проводом 0.5мм. Результаты, как я думаю, лучше чем большая катушка на 500 витков. Потом достал скрученную катушку из четырёх жил на 33 витка. Каждую жилу на отдельный транзистор, подобрал частоту и длительность импульса на потребление 1А, можно поменьше. Эффект от такой катушки выше, чем на маленьких. Вывод пока такой: много витков мотать не нужно. Нужно подумать над конструкцией таких катушек.... Изображение

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 03:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Скрутил 4 по 1мм жилы и намотал ещё катушку, так сказать второй лицендрат - калач. Соединил эти катушки бифиляром, то есть конец 1ой с началом второй. В итоге у меня получился калач в котором два бифиляра. Эти два калача подключил к 4 транзисторам и запустил. Пока проходят испытания. Есть отличия от обычной катушки - это искорки при отсоединении и присоединении клеммы на аккумулятор, неонки хорошо горят на холостом ходу. Принесли на работе в доску разряженные шахтёрки с напряжение 0.5В!!!. Сейчас заряжаю 2 шахтёрки вернее аккумуляторы последовательно. Заряд сразу приняли и напряжение около 4.15В(NI-MH) и 4.33В(щелочной, который с начала прыгнул до 6В) при зарядке. Лампочки к АКБ не надолго цеплял - хорошо горят.
Изображение


Последний раз редактировалось RomRu 02 мар 2012, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:16 
....


Последний раз редактировалось DDR 02 окт 2013, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:05
Сообщений: 502
Откуда: Луганская область
DDR - где?

...вот по моему эксперименту с резонатором. ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ЗЕМЛИ НА L3 - выносит транзисторы нахрен!!!
Изображение
...эксперимент продолжается...

_________________
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 03:31
Сообщений: 431
Откуда: UKR
DDR писал(а):
Ребяты, вы тут я вижу довольно серьезно погрязли в опытах с качерами..:)
Не хотите еще зарыться глубже в опыты ? ВИжу что знаний у вас хватит для этого.. Я тут нарыл один интересный эффект. Утверждать пока рано, но сильно похоже на саморазгон схемы..В общем заходите в соседнюю ветку, там все данные я выложил..

дак так можно всё "дерево облазить" и не найти...
Вы уж бы ссылку для приличия дали бы..

_________________
----
Лавуазье, исследовав метеориты, утверждал: «В небе нет камней, поэтому камни не могут падать с неба».
----
с уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский
sergeij.dobrojanskij@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 03:31
Сообщений: 431
Откуда: UKR
Не квадрат писал(а):
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ЗЕМЛИ НА L3 - выносит транзисторы нахрен!!!


а какой транзистор использовали если не секрет и какие диоды ?
В смысле марки-названия деталей какие ?
PS
дума сие важно - >>>> заземление откуда брали ?
В смысле чистое заземление или же квартирное от щитка или же от батареи центрального отопления ..
это я к тому, что на батарейном заземлении всегда что то есть...
Когда то ...
год назад примерно, подключал ТТ и ВВ- ферритовую качалку , как только можно, разными выводами, к батарее отопления,и в итоге, примерено может в 3:00 ночи ( днем такое не выходило почему-то ) думал что порвёт трубы отопления....
что то с чём то видимо вошло в ??резонанс?? и был такой гул на низкой частоте что ой ой ...
и при этом всё напитывалось от аккумулятора 5 вольт 2000 ма

_________________
----
Лавуазье, исследовав метеориты, утверждал: «В небе нет камней, поэтому камни не могут падать с неба».
----
с уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский
sergeij.dobrojanskij@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:05
Сообщений: 502
Откуда: Луганская область
транзистор ВС550 диоды UF 5406, заземление от батареи отопления

_________________
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 03:31
Сообщений: 431
Откуда: UKR
Не квадрат писал(а):
транзистор ВС550 диоды UF 5406, заземление от батареи отопления


ради интереса, если есть возможность, подключите сие к дачному водопроводу... ( артезианской скважине ) в виде заземления...
если и тогда эффект будет, то тогда ойц... 8-)
PS
я это к тому, что у меня к примеру на районе некий тов. "П" :oops: видимо от батареи ноль берёт, ну и ессно реактивка от его нагрузки сходит на все батареи близлежащих домиков ( район двух- этажек ) (еесно чем дальше тем оно сильнее рассеивается сходя на нет в итоге), ну а если рядом домики, то когда подключаешься к батареи как заземлению, видимо и получается вхождение "моего странного устройства" ( или же - вот того что у Вас , тоже вроде бы с обратной связью оно.. ) в резонанс с реактивкой товарища "П" :oops:
....
собственно где то наверное у Вас тоже рядом живёт тов. "П" :oops: который замест нуля батарею юзает.. :sad:

_________________
----
Лавуазье, исследовав метеориты, утверждал: «В небе нет камней, поэтому камни не могут падать с неба».
----
с уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский
sergeij.dobrojanskij@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Народ! Вы вроде бы в качерах писались, а теперь сюда перескочили!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Со своими экспериментами я сжёг одну, потом вторую микросхему NE555! Что делать... Других пока достать не могу!!! Я подумал вспомнил старые схемы и собрал мультивибратор и зацепил на транзисторы BU508A. Что-то совсем не айс, выход слабый, транзисторы греются!!! Посмотрел осциллограммы... ну не совсем крутые фронты!!! Что делать!? Подумал и собрал/добавил триггер - формирователь крутых фронтов! Включил и... совсем другое дело!!! Не хуже 555 ! Ёмкости подобрал на мультивибраторе 33нФ и 14нФ и всё, живём!! А чтоб не сжечь... поставил дроссель от БП компа! Выкладываю схему для тех кто испытывает трудности по добыче радиодеталей!!!
Испытываю зарядное ус-во, радиаторы на транзисторных ключах BU508A чуть тёплые, хотя транзисторы КТ815 в формирователе крутых фронтов и КТ972 в усилителе тока могут быть дубовыми для быстрых целей, так что можно поставить что-нибудь по шустрее!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:45
Сообщений: 32
Откуда: УРАЛ
RomRu. Какой программкой схему рисовал?

DDR. До трёхлистника не дошёл, в данный момент двойной Мёбиус терзаем. По координатным точкам раскрыл, Крест получается...
Может что то не так делаю.
Если Мёбиус, является бездонным кладезем всяческих энергий.
То походу на трёхлистнике, в сверхсветовую летать можно.
Dast ist fantasticsh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Таммунитус писал(а):
RomRu. Какой программкой схему рисовал?

Программка sPlan 6.0 . Потом фотошоп.

Вот что идёт на АКБ с катушек!!!
http://youtu.be/A1nO2vqnf44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
Немного переработал схему, подобрал значения элементов, при котором фронты стали по круче. Вместо C3198 можно попробовать КТ3102. Вообще - чем выше коэффициент усиления и предельная частота транзисторов, тем круче фронты. Меньше греются транзисторы 13009 или сейчас у меня BU508A на катушках.
Изображение

_________________
Приборы работают, а мы отдыхаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 22:53 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
:-D Принцип как у Канарева в диссоциаторе воды! Но у него на тирах с кондерами.

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
mag писал(а):
:-D Принцип как у Канарева в диссоциаторе воды! Но у него на тирах с кондерами.

Принципиальных схем я не нашёл.... насколько я понял у него без катушек, сразу от источника через коммутатор в электролизёр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 08:37 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 6481
Откуда: Москва
:) Как и у тебя - дроссель, ключь и пр но Тирр без кондера не работает...
Ну дык иде волшебные результаты? Или ТТ качер на 5 Вт ( можно и на 0,5) , включенный в 10 см от аккума с стандартным зарядным устройством все-же круче? :roll:

_________________
AR1AA МИЭТ ВПК, Создал ГТБМ /ТТ + качер
ЕИП НООНЕТ Пользователь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:36
Сообщений: 169
Откуда: Омск
mag писал(а):
:) Ну дык иде волшебные результаты? Или ТТ качер на 5 Вт ( можно и на 0,5) , включенный в 10 см от аккума с стандартным зарядным устройством все-же круче? :roll:

На данный момент я не дома. Теперь я вижу ваше предложение что АКБ в поле качера нужно подключить к обычному зарядному ус-ву!? Хотя до этого вы предлагали просто в качерное поле поместить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB