Matrix

Текущее время: 21 сен 2018, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3122 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 12:41 

Можно и проще. Сгладить импульсы в индкуторе. Прекрасно работает,
правда на основной частоте. Но при желании можно и на 3-й гармонике.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 18:13 
DDR
Как-то я игрался с определением фазы между возбуждающим сигналом и собственно рабочим колебанием. Приписывалось самому Тесле, что возбуждение должно опережать на 90 гр. Где-то на Зеленом был отчетик.
Ежели добавить счетчик, то можно пропускать периоды.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:32 
DDR,
требование "шоб токо КАЧЕР был", или просто надо хорошо качать вторичку Тесловского типа?

какая рабочая частота вторички? Напряжение источника питания индуктора?

какую мощность надо "вдувать за один полусинусоидальный "качек" индуктора?

достаточно ли такого: дали качок в полпериода вторички - пропустили n периодов её колебаний - и повторяем цикл накачки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 23:45 

а кто такое явление объяснит:
одеваем на стример пластиковую бутыль - стример гаснет, одеваем вместо пластика стекло - стримеру пофиг

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 16:35 
ну, зависимо от добротности системы вторичка первичка. Если добротность большая будет доступна при неотключаемой цепи накачки то можно не пропускать периоды, а просто давать сигнал на базу транзистора. угол отсечки каскада выставить согласно тому какой сигнал должен быть по форме наверное. Или какой Кпд надо получить. Ваще надо бы теорию усилителей повторить. Все уже забыл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 16:46 
я вот просто думаю, что если сделать обычный ВЧ каскад усиления, на выходе которого поставить трансформатор Тесла. Согласовать транзистор с первичной цепью. Я вот подумал что если трансформатор Тесла есть умножителем частоты? Если его максимальная эффективность работы получается если на индуктор давать частоту в 4 раза ниже чем частота резонанса вторичной катушки? И угол отсечки каскада выставить так чтоб было максимум четных гармоник? Это 90 градусов? Настраивается током базы? 100 лет не касался усилителей :-) мне кажется что так выйдет лучше добротность вторичной катушки, чем в случае подачи основной частоты на базу транзистора при линейном режиме транзистора, оптимизированом на основную гармонику.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 02:29 

очень напоминает сие как говорят святые отцы - не лезьте в психологию сие от диявола !
а в тоже время, в лабораториях спецслужб.... проводят как раз именно те эксперименты от которых отговаривают святые отцы ...
и результаты которых ( экспериментов ) будут потом опробованы на пастве..
Тезис - "эти знания человечеству рано знать"
придумали те кому интересно чтоб народ не интересовался тем что в случае обнародования, может как то помешать тем, кто уже эти знания знает ...

с уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский
sergeij.dobrojanskij@gmail.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 23:02 

neurofunk писал(а):
Кто-нибудь занимается еще низковольтными качерами ?

Я занимаюсь низковольтным качером, для зарядки аккумуляторов на многожильных катушках и на транзисторе 2310FX от телевизора в строчнике. Основная рабочая коллекторная катушка из 21 по 0.44 жилы, которые скручены три по семи жильных скрученных. И базовая катушка связи 4 по 0.93. Напряжение 12 в питания. Неонка в цепи коллектора для спасения транзистора горит сильно ярко, когда зарядку аккумулятора отключаю. Заряжаемый аккумулятор по схеме Бедини с одним диодом подключен. Когда делаешь слабенкий контакт с аккумулятором... чуть касаешься,, идут искорки разряда (похоже на статику, а не тока) и неонка ярко пылает, но долго её напрягать нельзя иначе сгорит! Мультиметр показывает 0.3-0.24 А по мере зарядки аккумулятора.

Добавлю две осцилограммы. Первая - колебания в катушке, вторая - ток зарядки на аккумуляторе. Период 20 микросекунд.
ИзображениеИзображение

Я тут продублирую то, что на 001Лаб про свои опыты написал: Перемутил катушку и схему, и добавил дополнительный дроссель от блока питания компа на кольце. Подпаял два диода: с коллектора и соединения между основной катушкой и дросселем. Вот графики тока зарядки: первый период 10мкс, а второй 5мкс. Обратите внимание на импульс направленный вниз. Может это то, что мы ищем! Ну а я продолжу наблюдения.

Изображение
Изображение

P.S. Хотя мог полярность перепутать... перемерил
Изображение

Последний раз редактировалось RomRu 06 фев 2012, 03:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 00:04 
Ребята, помогите пожалуйста, я совсем голову сломал, не могу понять почему качер не запускается. схема с автозапуском.
:cry:
как только не соединял

1) L1=30витков ,L2=30вит
2) L1=60,L2=30
3) L1=30,L2=60

пробовал сводить, разводить катушки. Хоть бы хны. максимум 0,2 В с подключенной и даже не подключенной базой.
пробовал на кт503г, все равно не пашет. Подключал на 1,5В, нет результата. :(

Где я косячу, скажите пожалуйста???? Или что другое посоветуете

тут схема с которой работал

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 03:10 

В "классике" питание ниже. Так можно и транзистор убить :) Кстати, схема с автозапуском не всегда запускается. Попробуйте оторвать базовую катушку от питания и "потыкать" в базу пинцетом. Обычно помогает. Ещё, говорят, от активности солнца зависит сей процесс. Может, не Ваш день был экспериментальный? Попробуйте ещё в другие дни. У меня, кстати, тоже "затыки " с запуском бывали, правда подход "с пристрастием" (напряжение питания поменять, транзисторы) обычно помогал :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:10 

элементарно в базу резюк ом 10 и зашунтируй 0,1мкф, если не заработает - шляпу сьем

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:26 
Хорошо, спасибо за совет))) Но сам брови никаких конденсаторов и резисторов не использовал и работало. В чем подвох???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:51 

...тогда снизте питающее напряжение (будте внимательнее)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 04:53 

Konor. В вашей схеме транзистор ушёл (если не улетел!) в полное насыщение и выходить из него не хочет!!! Я в своём качере поставил резистор на базу такой величины чтоб транзистор был на пороге открывания это около 0.4-0.6в.
вот моя схема Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:49 
скажите пожалуйста, правильно ли я понял принцип данной схемы

кода мы ключом замыкаем схему, у нас начинает постепенно нарастать ток от базы к эмиттеру, сразу он не пойдет так как его тормозит катушка, после того как ток увеличится ток и база наполнится электронами потечет ток от коллектора эмиттеру, за счет этого ток базы и эмитента уменьшается и ЭДС самоиндукции базовой катушки препятствует прохождению тока через э-к создавая противоположное направление движения зарядов и переход закрывается.

Изображение

номерами я показал хронологию событий

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 18:03 
RomRu, я еще только начинающий радиолюбитель, задам может для кого то глупый вопрос, зачем у вас на схеме последовательно стоит 2 диода.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 18:23 

...та то просто один девать было некуда :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:33 
konor писал(а):
скажите пожалуйста, правильно ли я понял принцип данной схемы

кода мы ключом замыкаем схему, у нас начинает постепенно нарастать ток от базы к эмиттеру, сразу он не пойдет так как его тормозит катушка, после того как ток увеличится ток и база наполнится электронами потечет ток от коллектора эмиттеру, за счет этого ток базы и эмитента уменьшается и ЭДС самоиндукции базовой катушки препятствует прохождению тока через э-к создавая противоположное направление движения зарядов и переход закрывается.

Изображение

номерами я показал хронологию событий

правильно ли я понял принцип качера?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 03:47 

konor писал(а):
RomRu, я еще только начинающий радиолюбитель, задам может для кого то глупый вопрос, зачем у вас на схеме последовательно стоит 2 диода.

Не стесняйтесь, задавайте! Может ещё что-то откроем... Схема у меня взята с двигателя Бедини, которую я немного переделал. На счёт диодов: хватило бы одного, но на всякий случай поставил два, для более резкого закрывания транзистора обратным напряжением -1.3; -1.4В. Транзистор здесь работает ключом, чем резче открывается и закрывается тем лучше. Чем меньше внутреннее сопротивление транзистора в открытом состоянии тем лучше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 03:57 

Не квадрат писал(а):
...та то просто один девать было некуда :-D

Отчасти вы правы :D . Но не все же свойства транзистора в разных режимах известны... Например тот же качер. У него "врагов" хватает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 11:38 
че то мне кажется что резистор и кондер местами перепутаны

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 17:36 
В видео Бровина есть еще такая схема где после источником питания 0,6 индуктивность, Индуктивности разнесены в разные стороны, а колебания идут, и тут нет никакой обратной связи, чем вызвано такое явление? Конденсатора кстати на базе тоже нет

вот схема
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 04:00 

В приведённой вами схеме есть источник 0.6В для смещения. Бровин привёл эту упрощённую схему для того чтобы объяснить процессы. У меня смещение подано через резистор 15К и разделительный по постоянке конденсатор. А переменка т.е. колебания проходят.
DDR писал(а):
че то мне кажется что резистор и кондер местами перепутаны

В цепи базы как не переставляй элементы... ток не меняется. Конечно нужно по всякому пробовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 10:05 
RomRu писал(а):
В приведённой вами схеме есть источник 0.6В для смещения. Бровин привёл эту упрощённую схему для того чтобы объяснить процессы. У меня смещение подано через резистор 15К и разделительный по постоянке конденсатор. А переменка т.е. колебания проходят.

Понимаете RomRu, у вас катушки связаны ОС, так еще и последавтельный колебательный контур у вас стоит (катушка + кондер), вот и получаем колебания на базе, А тут то на схеме нет ОС, нет колебательного контура, а база колеблется, вот в чем вопрос???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:22 

Всё правильно! Я частоту меняю в этой схеме и смотрю за выходом на аккумуляторе. Раньше цеплял я напрямую, катушки приходилось дальше разводить частота ниже была. Регулировать сложнее мне было. Когда я собирал качер Мага, т.е ГТБМ. коллекторная 2-5 витков толстой шины или трубки.. чем толще тем лучше до определённого момента, а вторичная 0.5 провод и витков так 400. На выходе с катушки наблюдал фитоный разряд. Подносил ЛДС - горят, лампы накаливания горели только с пластинами. Как здесь объяснить принцип действия? Моё не полное мнение - трансформатор Тесла - электростатический трансформатор! Магнитное поле здесь слабее. Тоже самое у Бровина и у меня и у других исследователей. Теории можно разводить до бесконечности!!! Konor, вы что нибудь собрали? Испытывали? Давайте свои результаты выкладывайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 17:22 

Продолжаю эксперименты. Только у меня почти качер, но уже с посторонним возбуждением от генератора на всем понравившейся микросхеме NE555(КР1006ВИ1) с регулируемой скважностью, только с эммитерным повторителем. С прежней катушкой бухтовым лицендратом что то не впечатлило. Вернулся к катушке 500 витков на сердечнике из электродов. Эта катушка "заработала" при частоте ниже 100Гц. При попытке зарядить конденсатор 14 мкф на 200В пробило диод HER508 подключенный встречно параллельно конденсатору. Убрал жаренный диод. Зарядил конденсатор до 850В. Разрядил на железяку - звук двойной питарды. Потом померил напряжение которое (с 4В я застал) поднялось до 26В. Вот такие котлеты!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 22:18 

Выложите схему пож на NE555.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 01:04 
RomRu писал(а):
Всё правильно! Я частоту меняю в этой схеме и смотрю за выходом на аккумуляторе. Раньше цеплял я напрямую, катушки приходилось дальше разводить частота ниже была. Регулировать сложнее мне было. Когда я собирал качер Мага, т.е ГТБМ. коллекторная 2-5 витков толстой шины или трубки.. чем толще тем лучше до определённого момента, а вторичная 0.5 провод и витков так 400. На выходе с катушки наблюдал фитоный разряд. Подносил ЛДС - горят, лампы накаливания горели только с пластинами. Как здесь объяснить принцип действия? Моё не полное мнение - трансформатор Тесла - электростатический трансформатор! Магнитное поле здесь слабее. Тоже самое у Бровина и у меня и у других исследователей. Теории можно разводить до бесконечности!!! Konor, вы что нибудь собрали? Испытывали? Давайте свои результаты выкладывайте.

Я собирал качер только на феррите, генерация была чики-пуки, а вот без феррита помучился. Собирал низковольтные качеры то 1 или 2х батареек. Успехами как больно похвастаться не могу, не на чем показывать, осоцила нет (( Я люблю собирать схему когда имеешь представление о ней, а когда не понятно что где и почем, толку то собирать, накосячить можно. Поэтому с начало теоретически подкуюсь а потом и практика. Сейчас учебы много, на опыты времени маловато. И все таки вопрос остался открыт. Почему идет генерация, когда нет ОС? даже в той же самой схеме с одной катушкой, идет же? я думаю тут дело в паразитной емкости транзистора.
тут нашел один с опытами Бровина с диаграммами, когда он подает на базу импульс, идут затухающие колебания, получатся катушка с PN переходом кондера создают последовательный колебательный контур. Но это только мои предположения, что там на самом деле не могу сказать точно, не сильный спец))))
вот ссылка с файлом)) http://vozmifail.ifolder.ru/28250817

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 05:58 

По просьбе читателей прилагаю схему! Правда много исправлений наделал в программе Сплан и несколько раз выкладывал...Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 09:19 

Ещё одно наблюдение. Компас оказывается живо реагирует на катушку с сердечником в 30 см, и немножко отклоняется в 80см от катушки. На фото тот же конденсатор 14мкф на 200В.

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3122 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа